Губернатор побывал с рабочей поездкой в Тоцком районе

Губернатор Юрий Берг 2 февраля посетил Тоцкий район, где провел встречи с населением, ознакомился с социально-экономической ситуацией, побывал в нескольких учреждениях социальной сферы и Тоцком гарнизоне.

Вместе с главой района Анатолием Богатовым, депутатами Законодательного Собрания области Ольгой Хромушиной и Виталием Степановым, он встретился с работниками Тоцкого дорожного управления, автокомбината, хлебозавода, руководителями ряда крестьянско-фермерских хозяйств, предпринимателями.

Юрий Берг рассказал о планах регионального Правительства по развитию области и муниципальных образований, основных задачах по реализации стратегии развития Оренбуржья до 2015 года. Он подчеркнул, что ее главной целью является неуклонное повышение уровня и качества жизни жителей области и ознакомил собравшихся с основными задачами, среди которых одна из важнейших – повышение эффективности работы и открытости органов власти.

Губернатор ответил на вопросы собравшихся, которые касались обеспечения населенных пунктов района противопожарной техникой, подготовки к посевной, формирования цены на горюче-смазочные материалы для предприятий АПК и другие. Говоря о проблемах агропромышленного комплекса, он отметил, что в минувшем году государство оказало селянам беспрецедентную по объему помощь. Однако, господдержка зачастую используется не эффективно. В результате, часть предприятий до сих пор не имеет запасов семян и горюче-смазочных материалов.

- Мы будем жестко контролировать распределение бюджетных субсидий. Рассчитывать на получение государственной помощи смогут только те хозяйства, которые способны развивать производство, а не заниматься только «латанием дыр», - заявил Юрий Берг.

По окончании встречи губернатор и сопровождающие его лица ознакомились с состоянием автомобильного моста через р.Сорочку, который нуждается в капитальном ремонте, побывали в детском саду «Василек».

Юрий Берг проинспектировал работу физкультурно-оздоровительного комплекса, открытого в ноябре прошлого года. Судя по сообщениям в интернет-блоге губернатора, ФОК не принимал посетителей вплоть до Нового года и позже. После разговора с сотрудниками комплекса выяснилось, что в течение декабря, действительно, велась разметка спортивной площадки и другие работы, что не позволяло проводить занятия. Затем пришлось ремонтировать систему отопления, которая дала течь. В результате работа спортивных секций началась только в январе. Сейчас ситуация нормальная, тренировки проходят в плановом режиме. Губернатор провел беседу с руководителями, ответственными за работу ФОКа и указал на недопустимость повторения такой ситуации.

В Зареченской средней школе, расположенной на территории п.Тоцкое-2, состоялась встреча губернатора с сотрудниками учреждений социальной сферы района. Обсуждались вопросы развития системы образования и здравоохранения, проблемы социального обеспечения жителей, проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

Юрий Берг ответил на вопросы о формировании заработной платы врачей и учителей, подчеркнув, что Правительством области сделано все возможное, чтобы повысить оплату труда работникам областных бюджетных учреждений уже с 1 января, а не со второго полугодия, как рекомендовано федеральным центром. Он рассказал также о подготовке к реализации программы партии «Единая Россия» - «Качество жизни». Оренбуржье получит на эти цели из федерального бюджета свыше 5 млрд. рублей. Кроме того, губернатор поручил министерству здравоохранения готовить и собственную областную программу модернизации здравоохранения объемом около 400 млн. рублей. Таким образом, в ближайшие два года необходимо провести масштабную реконструкцию лечебных учреждений, результатом которой должно стать значительное улучшение медицинского обслуживания населения.

В ходе встречи были заданы вопросы о состоянии жилищно-коммунального хозяйства поселка Тоцкое-2, которое планируется передать из собственности министерства обороны в муниципалитет, о проблемах медицинского обслуживания населения, обсуждались и другие проблемы. В частности, Юрий Берг сообщил, что область взяла на себя организацию капитального ремонта гарнизонного Дома офицеров. Он будет проведен после технического обследования здания за счет внебюджетных средств.

Сразу после этой встречи губернатор и сопровождающие его лица побывали в гарнизонном госпитале и в штабе 21 отдельной мотострелковой бригады, где прошла встреча с офицерами гарнизона.

Юрий Берг также встретился с командующим 2 общевойсковой армией, генерал-майором Александром Журавлевым и обсудил с ним ряд вопросов социально-бытового обеспечения военнослужащих, решению их жилищных проблем, взаимодействия органов власти области и военных по передаче армейского имущества в муниципальную собственность, а также проблемы утилизации боеприпасов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий