Дом затрещал по швам

От грохота глубокой ночью проснулись жители всех восьми квартир в "двухэтажке" на ул. Котовского г.Бузулука. Как оказалось, 1,5-килограммовый кусок цемента отвалился от перекрытия, что под крышей, и упал прямо на унитаз в одной из квартир. Благо, никто не пострадал.

Жители злополучной квартиры в шоке. Ведь месяц назад в ней уже падал сверху отваливший кусок почти таких же размеров. Тогда, к счастью, тоже никто из членов семьи не пострадал. Однако нет никакой гарантии, что так же повезет в следующий раз. Поскольку дом интенсивно гниет и, как следствие, разрушается.

Дом на ул. Котовского - ветхий. Построен из деревянного бруса в 1964 г., со сроком эксплуатации 20 лет. Изношенность строения ныне составляет более 80 процентов. Его давно следовало пустить на слом, а жителей переселить в новые дома. Тем более что именно на эти цели Администрация г. Бузулука в 2001 г. получила 60 млн руб (в нынешних ценах - 340 млн руб), когда принимала на баланс муниципалитета ветхие дома от ОАО "Оренбургнефть". Однако, вместо строительства нового жилья для жителей ветхих домов, тогдашний глава города В. Рогожкин, вопреки закону и договорным обязательствам, деньги, полученные от нефтяников, направил на строительство домов по ипотеке. Квартиры в них, по распоряжению В. Рогожкина, распродали по рыночным ценам.

Техническое состояние ветхого дома на ул. Котовского весьма плачевно. Несущие конструкции и перекрытия прогнили. Оконные блоки покосились и того гляди вывалятся из проема. Стены обшарпаны. Трубы внутренних систем водо- и теплоснабжения дышат на ладан. Дальнейшая эксплуатация дома чревата обрушением. Его первые признаки - рассыпание перекрытий дома. Не исключено, что в скором времени в Бузулуке может повториться трагедия подобно той, что была в селе Беляевка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий