«Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних Саракташского района» отметил свое десятилетие

Министр социального развития области Татьяна Самохина поздравила коллектив СРЦН с этим событием и отметила, что центр по праву считается лучшим учреждением такого профиля в Оренбургской области.

- Центр располагает большими возможностями для профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков, комплексного проведения коррекционно-реабилитационной работы, - сказала Татьяна Самохина. - Это обусловлено не только хорошей материально-технической базой, в чем несомненная заслуга районной власти, но, в первую очередь, большим опытом социальной работы и богатым творческим потенциалом коллектива, осваивающего и внедряющего в практику новые методы и формы работы.

Разработки центра в сфере социальной реабилитации дезадаптированных детей и их семей неоднократно побеждали в конкурсах социальных проектов международного и российского уровней, в том числе по линии ЮНИСЕФ и всероссийского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Деятельность центра известна далеко за пределами Саракташского района благодаря уникальному проекту «Островок надежды», направленному на социальную реабилитацию семьи на базе подсобного хозяйства в деревне Ладынино, а также социально-реабилитационной программе «Спешите делать добро», проводимой совместно со Свято-Троицкой Симеоновой обителью Милосердия поселка Саракташ.

С 1 февраля 2001 года, когда центр для несовершеннолетних был выделен из структуры Комплексного центра социального обслуживания как юридическое лицо, через учреждение прошли более 6000 воспитанников. Ежегодно в поле зрения социальных работников попадают сотни неблагополучных семей, для которых социально-реабилитационный центр становится островком надежды на нормальную жизнь.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий