Итоги благотворительной акции «Твори добро!»

Подведены итоги благотворительной акции «Твори добро!», организованной администрацией города Оренбурга совместно с Оренбургской и Бузулукской Епархией РПЦ с целью оказания мер социальной поддержки лицам без определенного места жительства.

В ходе акции с 27 декабря 27 января на Привокзальной площади областного центра был установлен специально оборудованный автобус, в котором размещался пункт горячего питания и оказывалась медицинская (при необходимости) и социально-правовая помощь вышеназванным лицам.

Ежедневно, включая праздничные дни, с 13.00 до 15.00 в пункте выдачи горячего питания по утвержденному графику велось дежурство социальных работников Комплексных центров социального обслуживания населения и специалистов городского Управления социальной защиты населения с целью оказания социальной помощи обратившимся бездомным людям, ведения учета и мониторинга их социальной характеристики (анкетирования).

За время акции в пункт выдачи питания обратились 146 человек, которые получили 1037 горячих обедов и 202 консультации различного характера. В течение месяца было выдано 89 направлений на обработку в санитарный пропускник МГКБ №5. 15 лицам БОМЖ была оказана медицинская помощь, стольким же выданы (по их желанию) ходатайства в Центр занятости, трудоустроен 1 человек (дворником).

2 несовершеннолетних были доставлены в ПДН Центрального района г. Оренбурга, 4 человека направлены для временного проживания в общественную благотворительную организацию «Преображение России», одному оказано содействие в прохождении медицинского обследования и выдаче направления в  Центр социальной адаптации лиц БОМЖ в г. Орске, 2 человека направлены в храм г. Орска, 117 человек получили теплые вещи и зимнюю обувь.

В Оренбургское областное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» за период акции обратились 33 человека, которым были выданы 1 направление на флюорографию, 64 направления на обработку в санпропускник, 10 продовольственных наборов и 237 единиц вещей, бывших в употреблении.

За период акции в стационары муниципальных учреждений здравоохранения поступили 57 лиц без определенного места жительства, 48 из них - с травмами и отморожениями. По состоянию на 27 января на лечении в муниципальных учреждениях здравоохранения Оренбурга находились 22 человека.

В целях выявления лиц БОМЖ и их информирования о видах помощи организованы рейды с участием специалистов Северного и Южного  округов, а также сотрудников городского Управления внутренних дел. По состоянию на 28 января проведено 35 рейдов, выявлено 32 лица БОМЖ, из них двое госпитализированы, 4 отказались от содействия в решении вопросов их жизнеустройства.  

Всем выявленным лицам предложено социальное сопровождение в КЦСОН и выданы памятки с адресами мест по оказанию социальной помощи.

Активное участие в акции «Твори добро!» приняли многие организации, учреждения и предприятия областного центра:

  • предприятие «Оренбургские пассажирские перевозки»;
  • ООО «Центр Медиа»;
  • ООО «Оренкарт»;
  • профессиональный лицей №18;
  • ООО «НПО «Велт»;
  • ООО «Рынок»;
  • ООО «Комбинат школьного питания «Подросток»;
  • ИП Пикалов А. А. (сеть магазинов «СосеДДушка»);
  • продукты питания - организации потребительского рынка города (комбинаты хлебопродуктов №1 и №2, ООО «Оренбургский хладокомбинат», ООО «Удача», рынок «Петровский» и др.),
  • ООО «Управляющая компания «Спецавтохозяйство»;
  • Оренбургская и Бузулукская Епархия РПЦ;
  • Комплексные центры социального обслуживания населения и горожане.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    показуха ! накормили бомжа ?!

    показуха ! накормили бомжа ?! НАДО ДЕЛАТЬ ТАКИЕ ДЕЛА-ЧТОБЫ ИХ НЕ БЫЛО.

  2. avatar
    Акция помасштабнее была. И

    Акция помасштабнее была. И побольше бы таких акций! Хорошо, что не одна доктор Лиза на всю страну.