Милиционеры выявили очередной факт незаконной охоты

На территории Оренбургской области по ст. 258 УК РФ - незаконная охота в текущем году зарегистрировано 22 преступления. Ярким примером незаконной охоты является факт, произошедший в Северном районе Оренбургской области.

Среди браконьеров часто используется способ незаконного и неоднократного добывания животных по одному разрешению. Так и в данном случае местный житель Северного района, один из участников групповой охоты, приобрел разовое разрешение  на отстрел одного взрослого животного-кабана. 4 охотника, нарушая правила охоты, приехали на территорию охотхозяйства «Северное» Бугурусланского участка используя механизированную технику – снегоходы. Выследив стадо кабанов по следам, и окружив лесной массив, куда зашли кабаны, часть охотников встали на номера, а часть охотников стала выгонять преследуемых животных.

Когда дикие животные были вынуждены выйти из леса один из охотников, стоящих на номере, хладнокровно прицельными выстрелами пристрелил 2 взрослых животных (самок) и одного сеголетка (возрастом до одного года). После чего, туши животных погрузили на сани одного из снегоходов и намеревались скрыться с добычей, но были задержаны участковым уполномоченным милиции, осуществлявшим рейд. Задержанные предъявили одно разрешение на охоту и не могли объяснить добычу двух других кабанов. Получив сообщение о случившемся, оперативный дежурный ОВД по МО Северный район незамедлительно выслал оперативно-следственную группу для задержания браконьеров и осмотра места происшествия.

«Задержанные браконьеры пытались различными способами уйти от уголовного преследования», – прокомментировала дознаватель капитан милиции Захарова Э.Ю.  

Они выдвигали различные версии, в том числе, что разрешения на отстрел животных у них находятся в помещении охотхозяйства. Их не стесняло то обстоятельство, что срок действия  разрешения на отстрел сеголетка начинает действовать с 1 января 2011 года. В ходе дознания все версии опровергнуты. Ущерб госохотфонду составил 138 тысяч рублей. В настоящее время группой дознания возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий