Итоги правотворческой деятельности оренбургских прокуроров за 2010 год

Органы прокуратуры Оренбуржья довольно активно участвовали в правотворческой деятельности в 2010 году.

Всего за прошедший год Законодательным Собранием области проведено 12 заседаний, на которых принято 200 законов.  Органами исполнительной власти области принят 261 нормативный правовой акт.

Проводимый прокуратурой области постоянный мониторинг потребностей регионального законодательства позволяет выявлять в нем пробелы и своевременно выходить с законодательной инициативой в соответствующие органы. В 2010 году прокуратура области в план подготовки нормативных правовых актов Законодательного Собрания области направила 8 предложений, в региональные исполнительные органы государственной власти – 16. Все предложения прокурора были приняты.

Прокуратурой подготовлено 10 проектов нормативных правовых актов, которые впоследствии были рассмотрены и приняты.

Так, был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О предоставлении сельскохозяйственных угодий гражданам на территории Оренбургской области».  Использование прокуратурой области законодательной инициативы было обусловлено необходимостью защиты интересов граждан, нуждающихся в дополнительной помощи со стороны государства. Целью являлось включение в перечень лиц, имеющих право на бесплатное получение сельхозугодий на праве общей собственности,  граждан, прекративших трудовые отношения с сельскохозяйственными организациями в связи с выходом на пенсию по инвалидности по причине полученного профессионального заболевания (трудового увечья), а также ветеранов и  инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, работавших (работающих) в сельхозорганизации.

В связи с необходимостью устранения в региональном законодательстве излишних административных барьеров для хозяйствующих субъектов направлен законопроект «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О предоставлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Оренбургской области».

Для приведения Закона Оренбургской области «О профилактике коррупции в Оренбургской области» в соответствие с вновь принятым федеральным законодательством (Федеральными законами № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» и № 172-ФЗ от 17.07.2009 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»)  прокуратурой области предложено внести ряд изменений в региональный нормативный акт.

Аналогично прокуратурой инициировано внесение изменений в Закон Оренбургской области «О пожарной безопасности в Оренбургской области».

Проект закона области «Об образовании в Оренбургской области» был направлен на урегулирование вопросов разграничения компетенции представительных и исполнительных органов власти Оренбургской области. Его целью было приведение норм в соответствие со ст. 179 Бюджетного Кодекса РФ в части передачи функции утверждения долгосрочных целевых программ от органа законодательной власти к исполнительному.

На основании разработанных прокуратурой области проектов нормативных правовых актов приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 17.12.2009 № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

  • нормативные акты, регламентирующие размер и порядок предоставления дополнительных видов социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • порядок возмещения расходов на бесплатный проезд таких детей;
  • расходов на их поступление на обучение в учреждения среднего и высшего профессионального образования. 

Среди принятых в минувшем году по инициативе прокуратуры области нормативных правовых актов органов государственной власти Оренбургской области наиболее значимыми являются:

  • постановление Правительства области от 18.01.2010 N 12-п «Об утверждении требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Оренбургской области»;
  • постановление Правительства области от 06.05.2010 N 317-п «О перечне профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом на территории Оренбургской области»;
  • постановление Правительства области от 08.06.2010 N 401-п «О порядке утверждения уставов государственных образовательных учреждений Оренбургской области»;
  • постановление Правительства области от 10.06.2010 N 406-п «Об официальном печатном издании для опубликования информации о проведении торгов в отношении имущества, являющегося государственной собственностью Оренбургской области»;
  • постановление Правительства области от 27.05.2010 N 367-пп «Об утверждении областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2010 - 2012 годы»;
  • постановление Правительства области от 26.05.2010 N 364-п, которым утвержден Порядок обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и многие другие.

Участие прокуроров в заседаниях Законодательного собрания области и его комитетов носит постоянный характер. Также проводится работа по изучению нормативных актов до их внесения на рассмотрение. Корректировка содержания этих документов позволяет устранять  неточности и несоответствия на предварительной принятию акта стадии.

Прокуратуры городов и районов области в силу предоставленных законом полномочий также осуществляют нормотворческую деятельность в пределах поднадзорных территорий.  

Работа органов прокуратуры области в сфере правотворчества подтверждает свою эффективность и в грядущем году будет продолжена.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий