Министр финансов области Татьяна Мошкова провела брифинг

- Больше внимания повышению эффективности бюджетных расходов будет уделяться в наступившем году, - заявила министр финансов области Татьяна Мошкова. Сегодня она провела брифинг, в ходе которого назвала параметры исполнения консолидированного и областного бюджетов за минувший год.

Общий объем поступлений доходов в консолидированный бюджет области в 2010 году составил 68,4 млрд. рублей, что почти на 4 млрд. рублей (3964 млн. рублей)  больше поступлений за 2009 год.

Поступление доходов в областной бюджет увеличилось на 3,5 млрд. рублей и составило 53,3 млрд. рублей. Плановые назначения по доходам областного бюджета исполнены на 104,7%.

Татьяна Мошкова отметила, что состояние экономики в 2010 году обеспечило поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области в сумме 49,7 млрд. рублей, что на 8,9% или 4,1 млрд. рублей больше, чем годом ранее. В областной бюджет налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 36,7 млрд. рублей, что также на 3,7 млрд. рублей больше.

На 83% налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета сформированы за счет четырех источников: налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций и акцизов. При этом поступления налога на прибыль по сравнению с 2009 годом увеличилось на 2,7 млрд. рублей, НДФЛ – на 1,3 млрд. рублей, налога на имущество организаций – на 0,8 млрд. рублей, акцизов – на 0,8 млрд. рублей.

В прошедшем году почти 17 млрд. рублей или 34% от общей суммы в консолидированный бюджет области внесли 15 основных налогоплательщиков. Лидируют в этом списке ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», перечислившее в бюджет области 8,1 млрд. рублей, ООО «Газпром добыча Оренбург», принесшее 1,9 млрд. рублей, ОАО «Уральская сталь» – 1,3 млрд. рублей, ОАО «Гайский ГОК» – 1,2 млрд. рублей, Южно-уральская железная дорога – 863 млн. рублей, Оренбургское отделение Сберегательного банка – 740,0 млн. рублей. Безвозмездные поступления за 2010 год составили 15,4 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 13,5 млрд. рублей.

Расходная часть консолидированного бюджета области за 2010 год достигла 73,2 млрд. рублей, или 96,1% от прогнозной оценки. По сравнению с 2009 годом она увеличилась на 8,9 млрд. рублей или на 13,9%. Расходы областного бюджета произведены в сумме 58,1 млрд. рублей, что больше на 8,5 млрд. рублей.

Прежде всего, обеспечивалось стабильное финансирование первоочередных расходов, обязательств перед населением области. Все социальные выплаты произведены  в полном объеме.

Основу затрат консолидированного бюджета в 2010 году составили расходы на образование, здравоохранение, спорт, культуру и социальную политику, превысившие  42 млрд. рублей, а их доля в общем объеме расходов бюджета составила 57,5%.

Расходы на образование произведены в сумме 17,3 млрд. рублей, это на 1 млрд. рублей больше, чем в 2009 году. Расходы на здравоохранение, с учетом платежей на обязательное медицинское страхование, в 2010 году составили 16,8 млрд. рублей и возросли в сравниваемом периоде на 0,8  млрд. рублей.

Расходы на культуру и кинематографию произведены в сумме 2,3 млрд. рублей. В том числе расходы на содержание учреждений культуры и проведение культурно-досуговых мероприятий составили 1,6 млрд. рублей. За прошедший  год они увеличились на 0,2 млрд. рублей.

Расходы на физическую культуру и спорт составили 0,9 млрд. рублей. Средства были направлены на развитие массового спорта и спорта высших достижений.

Традиционно в области осуществлялась бюджетная поддержка сельского хозяйства. Следует отметить, что в прошедшем году на преодоление негативных последствий засухи из федерального бюджета были привлечены кредитные ресурсы в сумме 2,8 млрд. рублей. Общий объем бюджетных расходов на поддержку сельскохозяйственного производства в 2010 году составил 7,3 млрд. рублей. Это на 3,8 млрд. рублей больше, чем было направлено в 2009 году.

Расходы на дорожное хозяйство остались на уровне 2009 года и составили 3,4 млрд. рублей.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство из консолидированного бюджета области в прошедшем году составили 6,6 млрд. рублей, с ростом в сравнении с расходами, произведенными на указанные цели в 2009 году, на 0,5 млрд. рублей.       

Объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета в 2010 году составил 28,7 млрд. рублей, их них 23,9 млрд. рублей передано муниципальным образованиям, 4,8 млрд. рублей – Фонду ОМС.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий