Оренбуржье стабильно входит в двадцатку российских регионов по количеству новорожденных

Практически половину бюджета Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в 2010 году составили расходы на государственную социальную поддержку материнства и детства - 3,0 млрд.рублей, из них на оплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим и неработающим гражданам – 1,7 млрд.рублей.

Кроме этого, региональное отделение Фонда  активно участвует в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», внося этим определенный вклад  в развитие оренбургской медицины. В рамках программы «Родовые сертификаты» медучреждениям области в 2010 году перечислено 286,8 млн.рублей, что на 12,9 млн.рублей больше чем в 2009 году. Данные средства были направлены на улучшение эффективности мероприятий по охране материнства и детства, внедрение современных перинатальных технологий и позволили улучшить качество медпомощи, закупить современное оборудование, повысить уровень зарплаты персоналу. А всего с начала реализации программы «Родовые сертификаты» - с 1 января 2006 года и по 2010-й год, включительно, в медицинские учреждения области направлен 1,2 млрд.рублей.

Динамика увеличения расходов положительно сказывается на демографической ситуации в регионе. Согласно данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования Оренбуржье стабильно входит в двадцатку российских регионов по количеству новорожденных. С каждым годом детей рождается все больше. По итогам прошлого года детское население нашего региона  стало богаче на 27 579 детей, чьи мамы воспользовались услугами родовых сертификатов. Мальчиков вот уже, какой год появляется на свет больше чем девочек. Вот и в 2010 году сильной половины в Оренбуржье родилось больше на 1 205 богатырей.

Прошлый год был урожаен на двойни – 249 двоен, что больше прошлого года на 42. Средний вес малышей равен 3,36 кг, средний рост – 51,79 см. Вторых, третьих и последующих детей в области родилось на 1 299 малышей больше. На год увеличился средний возраст рожениц, сегодня среднестатистической оренбургской маме 27 лет.

Справочно.

За период действия программы «Родовые сертификаты» - с 1 января 2006 года и 2010-й год, включительно, в Оренбургской области  родилось 126 154 малышей, из них 65 275 мальчиков, 60 879 девочек, 1016 двоен и 15 троен.

Наибольшее количество медицинских услуг среди городских медучреждений оказали медицинские учреждения Оренбурга, Новотроицка и Орска, среди районных центральных больниц – Соль-Илецкая, Гайская, Сорочинская, Кувандыкская, Красногвардейская,  Саракташская.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий