Три круга в один день

Сразу три казачьих круга планируют провести оренбургские казаки 29 января.

Так, по сообщению сайта http://uralpress.ru со ссылкой за помощника войскового атамана Николая Феденко, завтра в 10:00 начнется круг Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) под предводительством (так в сообщении!) атамана Владимира Романова.

Вопрос, который там собираются обсуждать, более чем серьезный - «О внесении изменений в новую редакцию устава ОВКО, отражающих, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, обязательства членов ОВКО по несению службы». Кроме того, там же планируется утвердить новый состав совета атаманов и войскового правления ОВКО.

В этой связи вызывает удивление крайне малочисленный состав круга – 50 человек (в аккурат – хуторское общество). Видимо, атаман Романов не хочет обсуждать столь серьезные моменты в том же формате, какой был при его избрании 30 октября 2010 года. Ну а чтобы вообще не случилось ничего неожиданного – круг будет проходить в клубе воинской части 7438.

Примечательно, что практически одновременно с кругом ОВКО будет проходить другой круг Оренбургского казачества. И не где-нибудь, а в Екатеринбурге. По сообщению Информбюро Исетской линии (http://www.islin.ru), в 12:00 в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской Епархии по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия начнется ежегодный казачий Круг Исетской линии ОКВ СкР (общественной организации) и одновременно Исетской линии СООКО (реестровая организация), атаманом которых является казачий полковник Анатолий Денисов.

Учитывая, что между Екатеринбургом и Челябинском 200 километров, можно с большой долей вероятности утверждать, что руководители двух реестровых казачьих организаций не смогут одновременно находиться в двух разных местах либо телепортироваться из Екатеринбурга в Челябинск и обратно.

Если это не новый раскол, то почему такая несогласованность в проведении столь важных мероприятий?

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Это уже не смешно - чиста

    Это уже не смешно - чиста казацко-бандитские разборки! власть делят,не наигрались в детстве в командиров, а теперь -заседали, избрали, заслушали. Уникальное казачество -- изгнанные менты, военные инвалиды, бывшие столоначальники. А молодежь ищет--балдежь! пока казаки делят круги!