Межведомственное совещание по вопросам антитеррора

Губернатор Юрий Берг принял участие в межведомственном совещании при прокуроре области по вопросу: «О принятии дополнительных мер по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, повышенной опасности, мест массового пребывания людей и жизнеобеспечения в связи с совершением  террористического акта в аэропорту «Домодедово» Московской области».

В совещании, которое прошло под председательством прокурора области Игоря Ткачева, также приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, руководители силовых структур области.

Одной из причин террористического акта, произошедшего в аэропорту «Домодедово» Московской области, унесшего жизни 35 человек и причинившего вред здоровью более сотни лиц, является ненадлежащее исполнение антитеррористического законодательства линейными органами внутренних дел и службы безопасности аэропорта.

В связи с этим на территории Оренбургской области, равно как и в других регионах России, требуется принятие дополнительных мер по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, повышенной опасности, мест массового пребывания людей и жизнеобеспечения. Согласно Постановления Правительства Оренбургской области в перечень таких объектов включено 185 объектов повышенной опасности и 136 мест массового пребывания людей.

Повышенного внимания требуют такие объекты как Оренбургские газоперерабатывающий и гелиевый заводы, Ириклинская ГРЭС, Медногорский медно-серный комбинат и ряд других предприятий. Это подтверждают проведенные прокурорские проверки обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов энергоснабжения, проведенные в 2010 году и выявившие нарушения на таких стратегических объектах как Ириклинская ГРЭС, Орская ТЭЦ и других.

Результаты проведенных сотрудниками УФСБ области в прошедшем году мероприятий по проверке антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей также свидетельствуют о серьезных просчетах в данной сфере. В здания ледового дворца «Звездный», спортивных комплексов «Олимпийский» и «Олимпиец» беспрепятственно были пронесены муляжи самодельных взрывных устройств. Более того, эти предметы более полутора часов находились в помещениях и не были обнаружены.

В местах массового скопления людей  металлодетекторы либо не используются (кинотеатр «Космос», спортивный комплекс «Оренбуржье»), либо вообще отсутствуют (МОЛЛ «Армада», стадионы, иные общественные места).

Особое внимание необходимо уделить вопросу оснащения транспортных объектов (аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов) системами видеонаблюдения и установления в таких местах пропускного режима.

Не менее значим вопрос обеспечения безопасности на оренбургском участке Российско-Казахстанской Государственной границы – территории, которая может использоваться в целях осуществления международного терроризма, незаконного оборота наркотиков, незаконной миграции, контрабанды товаров и грузов. Деятельность сторонников международных экстремистских организаций требует усиления оперативных позиций всех правоохранительных сил региона.

Также в зоне внимания правоохранителей должен оставаться вопрос ликвидации боеприпасов на Тоцком и Донгузском полигонах. Необходимо предотвратить беспрепятственное хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ  в воинских частях, дислоцированных на территории Оренбургской области.

В настоящее время Правительством Оренбургской области рассматривается возможность включения вопросов профилактики терроризма и экстремизма в должностные обязанности заместителей глав муниципальных образований, а в приграничных районах – о выделении единицы специалиста по работе с приграничными территориями и национальностями. Кроме того, сами главы муниципальных образований обязаны владеть ситуацией по межнациональным и межконфессиональным проблемам, принимать меры по профилактике экстремизма в молодежной среде.

В оперативном разрешении нуждается вопрос принятия новой целевой областной Программы по профилактике терроризма и экстремизма.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий