Владимир Путин отметил, что стоит задача создания многофункциональных центров в каждом муниципалитете России

Повышение эффективности и открытости работы власти - первостепенная задача и для Правительства Оренбургской области. Именно она отражена в Программе развития Оренбуржья до 2015 года.

Губернатор Оренбургской области провел презентацию многофункционального центра для Председателя Правительства России Владимира Путина.

В своих комментариях к слайдам Юрий Берг, в частности, сказал, что в планах Правительства области создание многофункциональных центров в муниципальных образованиях области - Новосергеевском и Бугурусланском районах, а также в городах Бузулуке и Орске.

- Наш центр на сегодняшний день - один из крупнейших в России - 7,5 тыс. квадратных метров. В 2010 году пропускная способность МФЦ составила около  600 тыс. человек. Среднее время оказания услуги - до 30 минут, - отметил Губернатор.

Владимир Путин подчеркнул, что работа таких центров должна совершенствоваться, необходимо дальше развивать систему государственных услуг. А обмен данными между ведомствами должен серьезно упростить задачу доступа людей к госуслугам.

Губернатор в свою очередь отметил, что пока центр работает в так называемом режиме "одной двери", когда под одной крышей собраны основные структуры федерального уровня, оказывающие услуги населению. Удобство в том, что можно приехать в одно место и получить услуги БТИ, налоговой, кадастровой палаты и многое другое. Но это лишь промежуточный этап. Следующая цель - чтобы МФЦ заработало в режиме "одного окна", когда человек подает документы, а через определенное время забирает полностью готовые.

Со своей стороны Владимир Путин отметил, что стоит задача создания многофункциональных центров (МФЦ) предоставления услуг населению в каждом муниципалитете России.

В этом же зале МФЦ возможности программы "Электронное правительство" Владимиру Путину продемонстрировал вице-президент компании "Ростелеком" Алексей Нащекин. Эта компания является исполнителем государственной программы и стала разработчиком портала www.gosuslugi.ru, который действует уже более года. Премьеру, в частности, продемонстрировали, как с помощью электронных технологий можно записаться в ГИБДД для регистрации автомобиля и оплатить штраф за нарушение ПДД с терминала, установленного в центре.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, сопровождавший Премьер-министра, сообщил, что к концу 2011 года к единому порталу госуслуг будут подключены все субъекты Федерации, то есть будет доступна информация об услугах не только федеральных ведомств, но и региональных служб.

Владимир Путин также посетил зал Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, где в считанные секунды можно проверить, есть ли у того или иного человека задолженность. Премьер предложил проверить, есть ли у Губернатора региона задолженности.

- Мы его проверяли уже, - ответили инспекторы. - У него долгов нет.

Уже на выходе из МФЦ Путин заявил, что такие центры должны быть в каждом муниципалитете страны. Они помогают решать проблему граждан, не заставляя их мотаться по всему городу.

Завершая знакомство с оренбургским МФЦ, Владимир Путин побывал в зале, где услуги населению оказывает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии "Росреест". Гостю показали, как на ведомственном портале с помощью  можно получить официальную информацию о любом участке земли - о его кадастровой стоимости, площади и т.п.

Здесь же Владимир Путин пообщался с постоянным клиентом МФЦ - председателем областного общества садоводов. После принятия закона о так называемой дачной амнистии, переоформлением своей земли занялись тысячи оренбуржцев. И для них появление многофункционального центра стало спасением от хождений по инстанциям, расположенным в разных концах города.

Владимир Путин поинтересовался, насколько развито в Оренбурге садоводческое движение. По словам активных дачников, земля очень востребована. И в связи с этим даже передели Премьеру просьбу о принятии нормы закона об отчуждении земли у собственников, которые не возделывают ее более трех лет. Поскольку желающих стать членам организованного садоводческого кооператива много, земли на всех не хватает, в то время как часть наделов попросту не используется.

Прощаясь, Владимир Путин пожелал своим собеседникам хороших урожаев и здоровья, чтобы любимое увлечение еще долго могло их радовать.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    В декабре 2010 оформлял в

    В декабре 2010 оформлял в собственность дачный участок. В первый раз приехал в МФЦ в 11.00 и получил талон под № 311, прождал до закрытия центра, последним в этот день кто успел сдать документы был № 265. Всем остальным сказали, что надо меньше спать и просим завтра по новой в очередь. На следующий день приехал в 7.30 утра, был в очереди 111-ым, очередь дошла после обеда. В зале работали оба дня 4-5 окон. А вот перед Путиным показуху устроили, были операторы на каждом окне, вот если бы так и людей обслуживали, то было бы не так смешно.

Читайте также