Ищите куницу…в магазинах

Чтобы товары местных производителей стали более узнаваемы на прилавках магазинов, привлекая внимание покупателей, в Оренбуржье набирает обороты проект «Оренбургское качество». Он реализуется совместными усилиями Торгово-промышленной палаты и министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области. Акция стартовала в сентябре 2010 года, и с тех пор во многих торговых сетях и на баннерах появились красочные плакаты, в средствах массовой информации идет реклама с логотипом, на котором изображена куница, и слоганом акции «Оренбургское качество - традиции качества». В акции  принимают участие более 80 магазинов областного центра, и число их постоянно растет.
По словам заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Веры Башировой, целью проекта является формирование позитивного имиджа местных товаропроизводителей и повышение внутреннего спроса на продукцию регионального производства. Предлагая жителям области обратить внимание на товары, отмеченные этим знаком, проект помогает оценить качественные и ценовые преимущества оренбургских продуктов.

Держателем знака и оператором проекта по его присвоению является Торгово-промышленная палата Оренбургской области согласно Положению о знаке «Оренбургское качество», утвержденному Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

Растет число производителей, получивших право использовать новую эмблему на упаковках своих товаров. Изготовители представляют конкретные товары на суд комиссии, в составе которой специалисты министерства экономразвития, торгово-промышленной палаты, контрольных и надзорных органов.  Знаки присуждаются товарам, прошедшим предварительную проверку по ряду показателей, главные из них - качество и безопасность продукции.

Очередное заседание комиссии по присуждению знака «Оренбургское качество» провели 26 января президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев и заместитель министра экономического развития промышленной политики и торговли Оренбургской области Вера Баширова. В составе комиссии были:

  • Анна Антипова – директор Оренбургского центра сертификации ГУП «Оренбургснабсбыт»,
  • Владимир Марсаков - начальник отдела министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области,
  • Олег Россошанский - исполнительный директор НО «Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья»,
  • Ирина Моисеева – зам.начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области,
  • Евгения Прокофьева - начальник управления по развитию потребительского рынка министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области,
  • Галина Родионова – зав. аккредитованной независимой испытательной лабораторией ГНУ ВНИИМС Российской сельскохозяйственной академии,
  • Татьяна Сермягина - начальник бюро маркетинга ТПП Оренбургской области,
  • Алексей Ушаков - советник президента ТПП  Оренбургской области.

Товаропроизводители представляли свои товары и услуги, отвечали на вопросы членов комиссии. Простым голосованием выносилось решение – присуждать знак или нет. По итогам заседания знак «Оренбургское качество» в январе 2011 года получили:

  • ООО «Полипак» (мешки (пакеты) полиэтиленовые хозяйственные),
  • ООО «Сордес» (семечки «Деревенские» (крупные),
  • ООО «Бузулукское молоко» (сыр мягкий «Бузулукский»,
  • масло сливочное «Крестьянское» 72,5 %),
  • ООО «Деметра» (хлеб «Спеккл» темный (зерновой),
  • хлеб «Балтийский», батон «Колосок» витаминизированный),
  • ООО «Бузулукские колбасы» (рулет из мяса кур «Птичий базар»,
  • колбасы «Любительская» и «Докторская», манты «Домашние»),
  • ООО «НПФ «Экобиос» (биологически активные добавки «Соя-бифидум», «Соя-лактум», пищевая пробиотическая добавка на основе гидролизатно-соевой среды),
  • ИП Полухин Вячеслав Сергеевич (мойва, пелядь  и теша семги холодного копчения),
  • ОАО «Новосергиевский маслозавод» (масло крестьянское, сметана 20 %, сливки питьевые 20 %, творог обезжиренный),
  • ООО «Аудиторская фирма «Слог-Аудит» (услуги аудиторской деятельности), ООО «Пелеон» (сумки).

Эти организации и предприниматели имеют право в течение года использовать знак, размещая его на товарах, этикетках, упаковках, рекламе в местах продажи; при выполнении работ, оказании услуг; в предложениях о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также в объявлениях и в рекламе. Так что теперь оренбуржцы могут находить в магазинах товары, имеющие знак с изображением куницы и покупать, получая качественные продукты и поддерживая местного производителя.
Торгово-промышленная палата Оренбургской области, министерство экономического развития и торговли продолжают работу по предоставлению организациям и предпринимателям области знака «Оренбургское качество». По Положению о знаке он предоставляется бесплатно.

По всем вопросам получения знака обращаться в ТПП Оренбургской области, тел. 77-75-13, 78-38-04.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий