Управление образования Оренбурга провело пресс-тур по школьным столовым

Организация питания была и остаётся одним из основных направлений работы администрации города Оренбурга по поддержке здоровья школьников.

     Именно этой теме был посвящен сегодняшний пресс-тур, организованный городским Управлением образования. В мероприятии приняли участие и. о. заместителя главы администрации города по социальным вопросам Людмила Марченко, заместитель главного врача по поликлинической работе МАУЗ ДГКБ Татьяна Шукурова, начальник городского Управления образования Нина Гордеева, генеральный директор ООО КШП «Подросток» Сергей Попцов, а также представители родительской общественности, педагоги и учащиеся образовательных учреждений.

     В соответствии с постановлением Правительства РФ и указами Губернатора в рамках приоритетного национального проекта «Образование» с 2008 года в Оренбургской области реализуется экспериментальный проект «Школьное питание». На базе 30-ти общеобразовательных школ города Оренбурга отрабатываются технологические, организационные, кадровые вопросы и новые модели организации питания для их дальнейшего внедрения в других образовательных учреждениях.

     В ходе реализации экспериментального проекта «Школьное питание» выполнена полная реконструкция школьных пищеблоков и обеденных залов с заменой систем отопления, канализации, водопровода, электроснабжения, вентиляции с расширением обеденной зоны. Капитальный ремонт произведен согласно современным санитарно-техническим и противопожарным требованиям и нормам.

     Отремонтированы подъездные пути и пандусы для приема контейнеров по новой технологии. Все пищеблоки укомплектованы современным технологическим оборудованием, мебелью и посудой. На ремонт, реконструкцию и модернизацию оборудования пищеблоков в ходе 1-го и 2-го этапов эксперимента затрачено из бюджетов всех уровней 216 млн. рублей, в том числе 85 миллионов - из городской казны.

       Такие подходы к организации новой системы школьного питания позволили внедрить элементы индустриализации и централизации производства, способствовали оптимизации и витаминизации рационов питания, а также формированию у школьников и их родителей установки на здоровое и правильное питание.

     В Оренбурге сформирована многоуровневая система контроля за организацией школьного питания, основными принципами которой являются партнёрство и сотрудничество всех заинтересованных служб. Создана межведомственная комиссия по контролю за организацией питания в городских образовательных учреждениях, председателем которой является и. о. заместителя главы администрации города по социальным вопросам Людмила Марченко. В состав комиссии входят депутаты Оренбургского городского Совета, специалисты управлений образования и здравоохранения, комитета экономики и перспективного развития администрации города, Управления Роспотребнадзора, ученые Оренбургской государственной медицинской академии и директора школ.

     Ремонт школьных столовых, установка современного оборудования, сам процесс организации школьного питания, контроль за качеством приготовления пищи и ее своевременной доставкой из КШП - все эти вопросы находились и находятся в поле зрения членов комиссии.

     По результатам анкетирования, проведенного среди учащихся и родителей оренбургских школ, 84% детей и 89% родителей отмечают, что обеды стали более качественными и вкусными, а в школьных столовых стало красиво и уютно.

      Федеральный эксперимент закончен, однако в нынешнем году администрация города планирует выделить более 20 миллионов рублей на реконструкцию 11-ти школьных пищеблоков. Пресс-тур состоялся в лицее №5, где журналистов ознакомили с основными этапами реализации проекта. Затем участники посетили школу №47, в пищеблоке которой планируется капитальный ремонт, и Комбинат школьного питания «Подросток». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий