Как защитить себя от гриппа?

Профилактика сезонного гриппа.

Грипп – это высоко заразная вирусная инфекция, распространенная повсеместно, особо опасная для маленьких детей (до 2-х лет) и пожилых людей (старше 65 лет).

Сезонные подъемы заболеваемости случаются каждый год, обычно зимой, а в последние годы – и весной.

Грипп начинается внезапно: с повышения температуры тела, головной боли, слабости, кашля, насморка, ломоты в теле.

При тяжелом течении гриппа при позднем обращении за медицинской помощью часто возникают осложнения (поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы).

Что делать, если у Вас появились симптомы заболевания, похожего на грипп?

При возникновении первых симптомов заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача, который назначит соответствующее лечение. 

Самолечение при гриппе недопустимо!

При заболевании до прихода врача рекомендуется обильное питье – горячий несладкий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Вы должны оставаться дома не менее 7 дней, даже если симптомы заболевания вскоре исчезнут. Максимально избегайте контакта с другими людьми, чтобы не заразить их.

Прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину. Если Вы вышли из дома, наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания.

Как защитить себя от заболевания?

Часто мойте руки с мылом, особенно после того как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются вирусы. Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.

В качестве дополнения для профилактики гриппа существует широкий выбор лекарственных средств – противовирусных, стимулирующих защитные силы организма, использование которых необходимо осуществлять по рекомендации врача. Старайтесь в зимний период принимать поливитамины, настойку элеутерококка, включать в рацион овощи и фрукты.

Не забывайте и о народных средствах – напиток из шиповника, липа с калиной, малина с медом, прополис (пчелиный клей), чеснок с мёдом и др.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий