Борьба со спайсом продолжается

За покушение на сбыт наркотических средств оренбуржец приговорен к 6 годам 8 месяцам лишения свободы и штрафу.

Российское уголовное законодательство предусматривает суровую ответственность за сбыт наркотических средств. Однако данное обстоятельство не препятствует совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Приговором Ленинского районного суда города Оренбурга 20-летний оренбуржец Вячеслав Веснин  осужден по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Он признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В апреле прошлого года Веснин обратился в Интернет-магазин, неустановленный владелец которого предлагал для продажи запрещенные к обороту наркотические смеси – «спайсы». Воспользовавшись данным предложением, страдающий наркозивисимостью осужденный приобрел 36 граммов наркотика

За две недели часть зелья предприимчивый молодой человек продал неопределенному кругу лиц. 6 мая 2010 года в очередной раз договорился с потенциальным клиентом о продаже 6 пакетиков «спайса». При этом «продавец» не подозревал, что в роли покупателя на этот раз выступает сотрудник милиции. Таким образом, преступник был задержан с поличным. Оставшаяся нереализованной часть дурманящих веществ обнаружена при обыске жилища злоумышленника.

В суде Веснин частично признал свою вину в совершении преступления. Он утверждал, что, приобретая «спайсы», полагал, что в их состав входят вещества, не запрещенные к употреблению.

Грамотная позиция государственного обвинителя позволила полностью изобличить преступника в совершении уголовно-наказуемого деяния. Оренбургским областным судом его кассационная жалоба на приговор суда первой инстанции оставлена без удовлетворения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий