Ситуация по гриппу в Оренбургской области

Вице-губернатор–заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов  принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое провел главный государственный санитарный врач России  Геннадий Онищенко. Его темой стали эпидемическая ситуации по гриппу и ОРВИ в Российской Федерации и меры, принимаемые  в субъектах  Российской Федерации  для стабилизации ситуации.

Было отмечено, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ возрос после окончания каникул, а эпидемический порог превышен в 14 субъектах России, в отдельных городах на карантин закрываются школы, медицинские и другие социальные учреждения. Медики предупреждают, что важно начинать лечение с первых дней болезни, а лучше - заранее профилактически принимать препараты против гриппа и простуды.

То, что эпидемия гриппа не началась раньше, Геннадий Онищенко объясняет проведенной вакцинацией – прививки сделаны более 33 млн. человек, а также профилактическими мерами в регионах.

- Минимизировать последствия подъема заболеваемости можно мерами личной профилактики, - говорит Геннадий Онищенко.

В  нашей области продолжается подъем заболеваемости. За 20 января 2011 года за медицинской помощью обратилось 3 тыс. человек. Заболеваемость отмечается во всех возрастных группах населения.   

С целью упредить дальнейшее распространение инфекций в школах и детских дошкольных учреждениях городов и районов  продолжен комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий осмотр детей («утренний фильтр»), слежение за посещаемостью и заболеваемостью,  выборочное приостановление учебного процесса с учетом заболеваемости, отмену «кабинетной» системы обучения, «масочный» режим для учащихся, проведение уроков физкультуры вне помещений с учетом погодных условий, а также дезинфекционные мероприятия.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует населению своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания.  Оставаться дома не менее 7 дней, даже если симптомы заболевания вскоре исчезнут. При кашле и чихании прикрывать нос и рот одноразовым носовым платком и выбрасывать его в урну после использования. Соблюдать правила личной гигиены. Частое мытье рук  водой с мылом, особенно после кашля и чихания поможет избежать заражения гриппом и ОРВИ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий