В областном госпитале ветеранов войн действует центр экстрапирамидной патологии

Центр экстрапирамидной патологии работает на базе поликлиники ГУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн» около года. Его пациентами становятся преимущественно лица пожилого возраста, однако обращаются и трудоспособные граждане.

Как поясняет заведующая центром Татьяна Кутникова, в направлении в  центр нуждаются больные с такими нарушениями, как замедление двигательной активности, повышение мышечного тонуса, различные виды дрожания, непроизвольные движения и др., то есть симптомами поражения экстрапирамидного отдела центральной нервной системы.

Специалистами центра проводится обследование больных с целью установления либо подтверждения диагноза, назначения и коррекции лекарственной терапии. Производится индивидуальный подбор схемы приема препаратов. Пациентам и их родственникам разъясняются основные особенности заболевания, даются рекомендации по организации повседневной жизни, питанию, лечебной физкультуре.

В дальнейшем пациент наблюдается и получает лечение по месту жительства, а при наличии показаний больные получают в центре специальное лечение.

За время функционирования центра экстрапирамидной патологии на диспансерный учет поставлено 262 пациента. Наибольшую часть составляют больные с болезнью Паркинсона.

Пациенты направляются в центр по решению врачебной комиссии  ЛПУ по месту жительства. Прием ведется ежедневно, с 9 до 12 часов, по предварительной записи по телефону 56-03-12 (регистратура поликлиники областного госпиталя ветеранов войн). 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также