Депутат Государственной Думы РФ Максим Мищенко посетил Оренбург

Максим Мищенко: "Необходим контроль за расходованием выделяемых для здравоохранения средств"

Оренбургскую область посетил депутат Государственной Думы РФ, координатор федерального проекта «Качество жизни (здоровье)» Максим Мищенко.

Низкая минусовая температура не помещала Максиму Мищенко начать свой визит в Оренбург с утренней пробежки по центральной улице города Советской - от памятника Чкалову до здания Правительства области.

Затем непосредственно знакомиться с проблемами оренбургского здравоохранения депутат Госдумы отправился в одну из отдаленных больниц области - Софиевскую участковую больницу. Там он лично пообщался не только с врачами, но и пациентами, преимущественно бабушками и дедушками, неравнодушными к проблемам своего села.

Глава Пономаревского района Владимир Щетинин провел гостя по комнатам нового строящегося Деминского фельдшерско-акушерского пункта МУЗ «Пономаревская ЦРБ» и просторному зданию бывшего управления колхоза, куда в ближайшем будущем должна перехать Софиевская участковая больница.

Максим Мищенко отметил, что «именно жесткий контроль за расходованием общих средств, выделенных на модернизацию здравоохранения в регионах России, позволит достойно реализовать социальный проект «Качество жизни (здоровье)» на местах».

В рамках данного проекта Оренбургская область получит 5,08 млрд. руб. Такие деньги из федерального бюджета регион получает впервые. При этом будет сохраняться финансирование из областного бюджета.

Главный упор модернизации здравоохранения в Оренбургской области, по словам регионального координатора проекта «Качество жизни (здоровье)» Ольги Хромушиной, делается на создании четкой системы оказания многоуровневой помощи пациенту в силу протяженности области и низкой плотности населения. Также во главу угла ставятся развитие экстренной медицинской и неонатальной службы. В области предусмотрено создание межмуниципальных медицинских центров на базе действующих лечебных учреждений, где будут сконцентрированы специализированные виды помощи и современные технологии, что будет способствовать снижению смертности.

Обсуждение проблем здравоохранения Оренбургской области продолжилось на круглом столе на базе областной клинической больницы, где присутствовал председатель Комитета по охране здоровья Госдумы Федерального собрания РФ Николай Герасименко, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр здравоохранения области Сергей Жуков, главные врачи областных и муниципальных больниц, представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора, профсоюзов, Оренбургской государственной медицинской академии. Тема встречи звучала достаточно смело – «Модернизация здравоохранения Оренбургской области: вызовы и возможности». Поднимались вопросы об улучшении работы первичного звена медпомощи в сельской местности (в т.ч. фельдшерско-акушерских пунктов), развитии системы медицинского транспорта и подготовки медицинских кадров. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий