Губернатор учредил ежегодный областной творческий конкурс для СМИ

Губернатор Юрий Берг подписал Указ «Об учреждении ежегодного областного творческого конкурса журналистов, редакций средств массовой информации, предприятий полиграфической отрасли на соискание премий Губернатора Оренбургской области».

Ежегодный областной творческий конкурс учрежден в целях содействия развитию средств массовой информации области, повышения актуальности и уровня их публикаций и программ, стимулирования творческой активности журналистов и профессионализма полиграфистов.

Утверждено положение о ежегодном областном творческом конкурсе области, согласно которому лауреатами премий могут быть признаны журналисты печатных и электронных средств массовой информации, проживающие и работающие на территории Оренбургской области, редакции средств массовой информации, полиграфические предприятия, работающие на территории Оренбургской области, ярко проявившие в своей работе такие качества, как объективность, беспристрастность, приверженность фактам, уважение к оппонентам, стремление наиболее правдиво и оперативно информировать население о происходящих событиях, высокий  профессионализм в работе.

В рамках конкурса Губернатором Оренбургской области учреждаются три премии среди журналистов и пять премий среди редакций средств массовой информации и полиграфических предприятий по следующим номинациям:

а) среди журналистов средств массовой информации Оренбургской области:

«Политический вес» (политика, анализ общественного мнения, объективное освещение политических акций и кампаний, интервью с лидерами общественного мнения и т.п.) – 1 премия в размере 15 тысяч рублей;

«Экономика и жизнь» (экономический «ликбез», освещение «прорывных» проектов, тема инвестиций и инноваций, цикл публикаций или репортажей по экономической проблематике, об успехах и достижениях промышленных и сельскохозяйственных предприятий области) – 1 премия в размере 15 тысяч рублей;

«Преодоление» (социальные акции, материалы о неравнодушных людях, смелых поступках, очерки о людях, для которых сама жизнь – уже подвиг, о социально ответственных предприятиях) – 1 премия в размере 15 тысяч рублей;

б) среди редакций средств массовой  информации и полиграфических предприятий Оренбургской области:

«Издание года» – 1 премия в размере 25 тысяч рублей;

«Телекомпания года» – 1 премия в размере 25 тысяч рублей;

«Интернет-издание года» – 1 премия в размере 25 тысяч рублей;

«Лучшее предприятие полиграфической отрасли» – 1 премия в размере 25 тысяч рублей;

«Радиокомпания года» – 1 премия в размере 25 тысяч рублей.

Решение о присуждении премий принимает конкурсное жюри. Председатель - министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков. В состав жюри не могут входить сотрудники средств массовой информации (за исключением случая, когда такой сотрудник возглавляет Союз журналистов Оренбуржья).

Кандидатуры на присуждение премий выдвигаются как членами жюри, так и редакционными коллегиями, первичными журналистскими организациями, профессиональными коллективами полиграфических предприятий. К представлению прилагаются от 5 до 7 авторских работ.

Материалы на конкурс направляются до 10 декабря  в адрес министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Решение о присуждении премий жюри принимается в конце декабря. Присуждение премий производится указом Губернатора Оренбургской области.

Премии лауреатам вручаются Губернатором Оренбургской области или уполномоченным им лицом на торжественных церемониях, посвященных Дню российской печати.

Вместе с премией лауреату вручается диплом о присуждении премии.

Одному и тому же предприятию, журналисту премия может присуждаться только по одной номинации.

Финансирование расходов на выплату премий, проведение ежегодного творческого конкурса осуществляются за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год министерству культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области по разделу «Средства массовой информации».

Контроль за исполнением указа возложен на министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктора Шорикова.

Указ вступает в силу после его официального опубликования в газете «Оренбуржье» и  распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий