О результатах рассмотрения в 2010 году уголовных дел о невыплате заработной платы

Прокуратурой Оренбургской области в рамках надзора за соблюдением трудовых прав граждан подведены итоги рассмотрения в 2010 году уголовных дел о невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий.

В минувшем году судами области рассмотрено 7 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ, по 5 из них постановлены обвинительные приговоры, которыми осужденным назначено наказание в виде штрафа от 8 до 82 тысяч рублей.

К уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы и иных обязательных платежей обоснованно привлечены руководители обществ с ограниченной ответственностью  «Техмаркет Сервис», «ТПО «Штурман», «Энергостройматериалы», «Оренбургское АТП», «Европласт», «Центрсервис». Как выяснилось, подсудимые умышленно, из личной заинтересованности, желая не допустить остановки работы предприятия и сохранить хозяйственные связи в бизнесе, тем самым оградив себя от нежелательных последствий, не платили работникам причитающуюся заработную плату. Имевшиеся на предприятиях денежные средства  направляли на другие цели, связанные с функционированием организации.

Вместе с тем, имели место и случаи прекращения уголовных дел по данной категории преступлений за примирением сторон. Прокурорами принимались меры к оспариванию таких процессуальных решений.

К примеру, по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Селигер» и ООО «Альянс-2» Сесёлкина А.П. Новотроицким городским судом дважды принимались решения о прекращении уголовного дела за примирением сторон, которые отменялись Оренбургским областным судом по представлениям прокуратуры. До настоящего времени повторно дело не рассмотрено.

Судебное решение о прекращении в связи с примирением сторон уголовного дела в отношении руководителя ООО «Европласт» Решёткина И.А.  также отменено по представлению государственного обвинителя. В итоге руководитель коммерческой организации понес уголовную ответственность.  

Расследование уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, ход и результаты их судебного рассмотрения находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

К слову, 23 декабря 2010 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью 145.1 УК РФ». Теперь процессуальная норма предусматривает более суровое наказание за данное преступление: за частичную (менее половины) выплату заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных платежей - штраф в размере до 120 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до одного года, за полную невыплату названных социальных платежей - штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Зарплата

    Здравствуйте.Я бывший работник ООО "Оренбургское АТП",до сих пор не могу получить свою заработную плату.А вы говорите .что все под контролем.Где же ваш контроль.Мы прошли все суды,прокуратуры,у нас все решения в нашу пользу,даже срок в течения 10 дней оплатить задожность.Но уже прошло 2 года и мы досих пор не получили.Что вы на это скажите?

Читайте также