Оренбургскими таможенниками вновь предотвращен ввоз аналогов наркотических средств

Оренбургской таможней  возбуждено очередное уголовное дело по  ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ - «Покушение на контрабанду аналога наркотического средства N-метилэфедрон – нафирона »

27.09.2010 на Оренбургский таможенный пост поступило уведомление  о том, что в адрес гражданина России поступило международное почтовое отправление  от неустановленного лица из  Китая.

В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Оренбургской таможни было произведено взятие образцов из международного почтового отправления.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН по Оренбургской области в  веществе, изъятом из почтового отправления, обнаружено соединение «Naphyrone» (нафирон), отнесённое к производным наркотического средства N-метилэфедрона.

В целях установления возможных аналогов наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих веществ, образцы указанного вещества направлены на исследование в Нижний Новгород, в  результате которого установлено, что в соответствии с критериями, установленными Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», представленное на исследование вещество нафирон является аналогом наркотического средства N-метилэфедрон.

Общая масса нафирона,  являющегося аналогом наркотического средства N-метилэфедрон, составила 1841,39 гр.

Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» под аналогами наркотических средств и психотропных веществ понимаются «вещества…, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят».

Справка: в конце  2010 года оренбургскими таможенниками выявлены два факта контрабанды аналогов наркотических средств общим весом более 2 кг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий