За уклонение от прохождения военной службы – внушительный штраф

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В соответствии со ст. 59 Конституции РФ, если несение военной службы противоречит убеждениям и вероисповеданию гражданина, он имеет право на замену её альтернативной гражданской службой.

Однако с данным положением действующего федерального законодательства многочисленная часть нынешней молодежи, подлежащей призыву в ряды Российской армии, мягко говоря, не согласна. Отдельные ее представители за свои неправомерные действия несут предусмотренное законом справедливое наказание.

Статья 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее предусматривает уголовную ответственность в виде  штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы (дохода) осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К примеру, житель Бугуруслана Олег Ткачук, будучи призванным и годным к военной службе по решению призывной комиссии, был оповещен о дате и времени отправки к месту прохождения военной службы. Однако в назначенный час в военный комиссариат не явился. При этом оснований для освобождения от прохождения службы он не имел.

Такие действия парня были расценены как умышленное уклонение от призыва на военную службу, за которое, как указано выше,  предусмотрена уголовная ответственность. В итоге по приговору суда, вынесенному в соответствии с позицией государственного обвинителя, «уклонист» заплатит государству внушительный штраф в 40 тысяч рублей.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также