Телефонное мошенничество — новый вариант развода

В Оренбургской области появился новый вид телефонного мошенничества. Вчера в Гайском районе произошло их сразу два.

 

         «- Привет мам, это я!

          - Ты что ли Стас?

          - Да мам, я, меня тут неизвестные мужики удерживают, избили меня, зубы повыбивали, и поэтому у меня голос чуть изменен».

Так, 30 декабря, вечером на домашний телефон 53-летней женщине позвонил неизвестный парень, представившись ее сыном.

После чего «сын» отдал трубку тем, кто его удерживает. Мужчина с кавказским акцентом начал угрожать матери, что если не перечислит она деньги на баланс сотового телефона, то сына больше не увидит, и бросил трубку.

Женщина сразу же побежала в магазин и через терминал внесла деньги в сумме 8000 рублей на баланс.

Когда пришла домой, позвонила сыну, на что тот ответил, что с ним все в порядке, жив, здоров и находится дома в Оренбурге.

Подобный случай произошел утром в этот же день также в городе Гай. Неизвестный мужчина позвонил на домашний телефон пенсионеру, и, представившись сыном, сообщил, что находится в милиции, и требуются деньги в сумме 10 тысяч рублей. «Сын» сказал отцу, что сейчас придет к тебе мой знакомый Валера, и ты ему передашь деньги. После чего Валера поговорил с пенсионером, который ему сказал, куда подойти за деньгами.

Уже через несколько минут Валера стоял около подъезда пенсионера и ждал деньги. Тот вынес ему деньги и в подъезде дома передал всю договоренную сумму. Когда пенсионер стал подниматься в квартиру, то вспомнил, что в газетах много пишут про мошенничества. И когда он позвонил сыну, и услышал, что с тем все в порядке, было уже поздно…

- По данным фактам ведется разбирательство. Собирается материал, устанавливаются очевидцы и номера телефонов, - прокомментировал заместитель начальника СО при ОВД Гайского района Алик Галимов.

Граждане, к которым мошенники обращаются с подобными предложениями, должны четко понимать, что действия сотрудника милиции в приведенной выше ситуации должны быть абсолютно иными, соответствующими законодательству Российской Федерации, а также то, что намерение передачи денежных средств, подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного статьей ст.291 УК РФ «дача взятки» должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Потерпевшими в результате телефонного мошенничества, как правило, оказываются люди пожилого возраста. Преступники специально оказывают целенаправленное психологическое воздействие на потерпевших, не давая времени адекватно оценить возникшую ситуацию, которая затрагивает интересы близких людей.

При поступлении подобных звонков гражданам необходимо обратиться в дежурные части ОВД либо незамедлительно сообщить по телефону 02. Будьте бдительны на новогодних праздниках!

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий