Владимир Ковалевский: править закон об образовании будет общественность

Новая редакция закона «Об образовании в Российской Федерации» была главным вопросом повестки дня заседания Совета Российского союза ректоров (РСР), в котором принял участие ректор ОГУ Владимир Ковалевский.

 Предполагалось принятие законопроекта Госдумой до конца 2010 года, однако опубликованный документ вызвал столь резкую критику со стороны образовательного сообщества, что министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил: лучше пожертвовать сроками, чем допустить принятие документа, в котором будут противоречия.

В очередной раз члены Совета РСР обсуждали новый закон с участием президента РСР Виктора Садовничего, министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, советника Президента Российской Федерации Вениамина Яковлева, полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Государственной Думе Андрея Логинова, директора Департамента науки, высоких технологий и образования Аппарата Правительства Российской Федерации Александра Хлунова, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой.

- До сих пор не ясно, кто занимался разработкой столь важного документа, к которому сегодня столько нареканий, - рассказывает Владимир Ковалевский. – Есть же профильный комитет Государственный Думы, который возглавляет Григорий Артемович Балыхин - человек, блестяще разбирающийся в вопросах образования! В конечном счете доработка документа будет осуществляться следующим образом. По поручению Президента РФ 1 декабря 2010 года на сайте www.zakonoproekt2010.ru  опубликован текст проекта федерального закона «Об образовании  в Российской Федерации» для его открытого общественного обсуждения. Комиссию для рассмотрения замечаний и предложений возглавил советник Президента РФ Вениамин Яковлев. На заседании совета РСР также было решено собрать предложения от советов ректоров регионов, провести обсуждения в подобных структурах федеральных округов, а итоги подвести к февралю 2011 года. Полагаю, что основное внимание при обсуждении нового законопроекта будет уделено  вопросам совершенствования подготовки научно-педагогических кадров, новаций системы организации образовательного процесса и льгот при приеме в вузы, а также изменения видов образовательных организаций высшего образования, равноправия государственных и частных вузов в контексте государственного финансирования.

На заседании совета РСР также рассмотрели программы развития вузов, где была высоко оценена работа Оренбургского государственного университета, который принимает участие в 46 программах развития области. Президент РСР, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий отметил в своем выступлении, что наилучшая ситуация с перспективными планами развития у тех вузов, которые активно принимают участие во всероссийских конкурсах. Таким образом, складывается ситуация, что только 100 –150 вузов в регионах России доказывают свою состоятельность и право именоваться университетами. Очевидно, что процессы интеграции и оптимизации в высшем образовании страны приведут к укрупнению вузов и уменьшению их количества за счет вхождения одних в состав других.

На заседании была также отмечена особая роль гуманитарного направления в системе образования страны, как оказывающей определяющее влияние на развитие российской государственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий