Оренбургскими таможенниками предотвращен ввоз аналогов наркотических средств

Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ, - «Покушение на контрабанду аналога наркотического средства метилон – 3,4-метилендиоксипировалерона».

Еще в августе 2010 на Оренбургский таможенный пост Оренбургской таможни поступило уведомление о том, что в адрес гражданина России поступило международное почтовое отправление из Китая.

В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков таможни было произведено взятие образцов из международного почтового отправления.

В целях установления возможных аналогов наркотических средств, психотропных веществ, СДВ, образцы указанного вещества направлены на исследование, в результате которого установлено, что представленное на исследование вещество 3,4-метилендиоксипировалерон (МДПВ) является аналогом наркотического средства метилон.

Согласно заключению эксперта общая масса 3,4-метилендиоксипировалерона (МДПВ) являющегося аналогом наркотического средства метилон, составила 995,5357 гр.

Необходимо отметить, что в течение декабря это второе уголовное дело, возбужденное по факту контрабанды  аналога наркотического средства. В первом случае уведомление о международном почтовом отправлении из Китая  пришло на Орский таможенный пост, в котором   находилось вещество, схожее по химической структуре со  структурой веществ JWH-122, JWH-018 общей массой 1220 гр. Эффект воздействия при приеме данных вещества схож с эффектом, получаемым от наркотиков каннабиноидного ряда.

Благодаря профессионализму оренбургских таможенников была предотвращена попытка ввоза на территорию Российской Федерации аналога наркотических средств общей массой более 2 кг 200 гр.

   

Справка: В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под аналогами наркотических средств и психотропных веществ понимаются «вещества…, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий