Помочь ребенку быть здоровым призвана ранняя диагностика детей с первых дней жизни

Профилактическое направление в педиатрии является приоритетным. По словам и.о. главного педиатра министерства здравоохранения области Аллы Воротниковой, такая работа ведется по разным направлениям, в том числе в рамках национального проекта «Здоровье». Его мероприятия способствуют ранней диагностике нарушений состояния здоровья детей с первых дней жизни. Например, обследование новорожденных на  наследственные заболевания позволило в текущем году выявить 12 случаев, а затем провести необходимую коррекцию. Всего за пять лет реализации нацпроекта предотвращено 60 случаев инвалидизации детей от наследственных заболеваний.

Специалисты также проводят профилактические мероприятия по выявлению у новорожденных нарушений слуха. С начала 2010 года обследовано более 20,5 тыс. малышей. Всем детям, нуждающимся в слуховосстанавливающем лечении, оказывается необходимая помощь. В этом году 6-ти детям проведена слуховосстанавливающая операция (кохлеарная имплантация) в Санкт-Петеребургском НИИ уха, горла, носа и речи; 7 детей готовятся к госпитализации.

В течение первого года жизни дети проходят диспансеризацию по программе «Родовый сертификат». Осмотры специалистов, диагностические и лабораторные исследования позволяют своевременно выявить патологию и пролечить ребенка.

С 2007 г. проводится диспансеризация детей, нуждающихся в особой заботе  государства. Это дети-сироты, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – воспитанники детских домов, школ-интернатов, учреждений социального обслуживания. За это время осмотрено около 12 тыс. детей, более половины из них получили специализированную  медицинскую  помощь. В текущем году осмотрено свыше 4 тыс. детей данной категории, из них более половины проходят необходимое дополнительное обследование и лечение. Пятерым детям требовалась высокотехнологичная помощь, все дети уже пролечены.

В следующем, 2011г. в рамках национального проекта планируется диспансеризация 14-летних подростков. Планируется охватить не менее 50 процентов от общего количества (а это свыше 11 тыс. человек) с дальнейшим проведением медико-социальной реабилитации и лечения, в том числе высокотехнологичного.

В области ежегодно, в определенные сроки, проводятся профилактические осмотры детей дошкольного и школьного возрастов.  Например, дети подробно обследуются педиатрами за год до поступления в школу, в конце первого года обучения, при переходе к предметному обучению и т.д., а в подростковом возрасте - ежегодно. Особое внимание – к состоянию здоровья юношей как будущих призывников.

В 2009г. охват ежегодным профилактическим осмотром детей в возрасте до 17 лет составил 99,1 процента

В настоящее время в области  создаются 2 детских центра здоровья (в Оренбурге и Бузулуке), их основная задача – более активное приобщение детей к здоровому образу жизни, профилактика неинфекционных заболеваний и вредных привычек.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также