Непринятие оренбургскими милиционерами мер к задержанию преступника обернулось совершением этим же злоумышленником более тяжкого преступления

На прошедшей неделе в программе «Что случилось» на телеканале «Орен-ТВ» был показан сюжет о задержании оренбуржца, покушавшегося на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Напомним, 29 ноября 2010 года 35-летний горожанин был доставлен в отделение милиции за совершение развратных действий в отношении малолетних школьниц. Однако, ввиду того, что извращенец, к тому же находившийся в тот момент  в состоянии алкогольного опьянения, признался в совершении преступного деяния, он был не задержан, а отпущен домой.

Сразу после выхода репортажа прокуратурой Оренбургской области по изложенным в нем фактам была организована проверка, проведение которой поручено прокурору Дзержинского района г. Оренбурга. Разбирательство установило, что участковым уполномоченным по согласованию с начальником следственного отдела по расследованию преступлений на территории Дзержинского района г. Оренбурга  допущены грубые нарушения требований уголовно-процессуального законодательства.

Сообщение о преступлении зарегистрировано в отделе милиции 29 ноября 2010 года, а решение о возбуждении уголовного дела при наличии явных признаков особо тяжкого преступления принято только на 6-е сутки. Таким образом, уголовное дело  по ч. 3 ст. 135 УК РФ возбуждено 6 декабря 2010 года.

В нарушение требований ст. 91 УПК РФ гражданин, совершивший развратные действия  в отношении троих малолетних детей, не был задержан. Материал, с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу,  в суд не направлялся.

Более того, выяснилось, что бездействие правоохранителей способствовало совершению данным гражданином на следующий день после возбуждения уголовного дела, нового, более тяжкого преступления. Угрожая ножом, он совершил в отношении 15-летней девушки насильственные действия сексуального характера. На этот раз насильник  был задержан и заключен под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ.

В итоге допущенные сотрудниками милиции нарушения норм уголовно-процессуального законодательства повлекли нарушение конституционных прав четырех несовершеннолетних граждан на половую неприкосновенность.

Вопиющий факт побудил прокурора района внести в адрес начальника СУ при УВД по г. Оренбургу представление об устранении нарушений закона и потребовать привлечения начальника и следователя следственного отдела по расследованию преступлений на территории Дзержинского района СУ при УВД г. Оренбурга к строгой дисциплинарной ответственности.

В настоящее время представление находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий