Юбилейный концерт Оренбургского благотворительного фонда "Евразия"

Сегодня Оренбург покидает известный советский и российский поэт Юрий Ряшенцев. Вместе со своей супругой и соавтором Галиной Полиди наш земляк принимал участие в юбилейном концерте Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». В минувшую пятницу в большом зале Оренбургской областной филармонии собрались давние друзья фонда – деятели просвещения и культуры Оренбуржья, меценаты и спонсоры, поддерживавшие «евразийские» проекты на протяжении 10 лет.

Организаторы юбилейного концерта постарались свести до минимума «поздравительную» часть, но без официальных моментов тоже не обошлось. Руководство фонда «Евразия» было отмечено благодарностью губернатора Оренбургской области Юрия Берга и Министерства Иностранных Дел Российской Федерации. Благодарности губернатора получили также члены попечительского совета фонда Олег Свиридов и Аркадий Пронин, а еще трое попечителей – Владимир Канюков, Николай Колпаков и Владимир Шишкин удостоились благодарности Министра культуры России Александра Авдеева. По ходатайству фонда «Евразия» благодарности Комитета по культуре Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Оренбургской области получил ряд руководителей оренбургских предприятий и организаций, на протяжении 10 лет активно участвовавших в просветительской деятельности.

Фонд «Евразия» и в день своего 10-летия не удержался от сюрпризов – буквально за 4 часа до начала мероприятия из типографии прямо в филармонию был доставлен новенький, датированный уже 2011 годом альбом «Оренбург». Его автор – президент «Евразии» Игорь Храмов, а переводчик текста на английский язык – директор по связям с общественностью Рустам Галимов. Второе издание этого красочного альбома, существенно переработанное и доведенное по хронике событий до сегодняшнего дня, стало на 24 страницы больше предыдущего. В эту своеобразную летопись Оренбурга вошли и события недавнего прошлого – закрытие «зенитки» и открытие Первого президентского кадетского корпуса, избрание губернатором Юрия Берга и даже появление этим летом велорикш на улице Советской.

В рамках праздничного концерта оренбуржцам был представлен целый ряд эксклюзивных номеров: начиная от фрагментов из оперы «Царица» Давида Тухманова и Юрия Ряшенцева в исполнении муниципального камерного хора Ольги Серебрийской, до «географической фуги» детского хора «Новые имена» под руководством Марины Туркиной. Песней Д. Тухманова «Фотографии любимых» в исполнении Ольги Тушевой в сопровождении видеоряда «Евразия» почтила память председателя попечительского совета фонда Почетного гражданина Оренбурга Геннадия Донковцева, а также тех, с кем «евразийцам» довелось тесно работать за эти годы: В.С. Черномырдина, В. Кибальчича, В.А. Борцова, М. Дрюона, М.Л. Ростроповича, В.В. Карпова, В. Боттке, Э.Шмореля.

 В эти дни в адрес Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» поступили поздравления от посольств ряда стран и зарубежных партнеров фонда. А сразу по окончанию концерта «евразийцев» по телефону поздравили и земляки-оренбуржцы народный артист СССР Лев Дуров и народный артист России Георгий Мартынюк.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также