Оренбург. Живут же люди…

Десять с лишним лет жители дома № 9а по ул. Юркина

областного центра доказывают бюрократам всех рангов и мастей, что они имеют право на нормальную жизнь.

В Общественную приемную Регионального отделения житель этого дома  приходит за помощью уже давно. С тех самых пор, как начал  бороться за свои права проживания в нормальных для жизни условиях. Юристы общественной приемной  помогают составлять бумаги  и раз за разом выслушивают  хронику отписок.

Вот и редакция СПРАВЕДЛИВОЙ ГАЗЕТЫ решила сделать об этом свой репортаж. Уважаемые чиновники, народные слуги… Помогите людям, решите вопрос не с позиции выгоды одного собственника, а с позиции той власти и закона, которых вы представляете!

 

Люди вынуждены ютиться в официально признанном властями аварийном и пожароопасном здании, которое вдобавок ко всему ещё и... нежилое. Так, по крайней мере, написано в документах. Однако это не мешает жить здесь… чуть более 200 жильцам.

Бывшее общежитие мебельного комбината «Берёзка», кстати, в прошлом образцового содержания, сейчас, представляет собой довольно жалкое  и пугающее зрелище, как снаружи, так и внутри. Помимо облупившейся штукатурки, облезлых стен и протекающей кровли, само здание держится на честном слове, а пол здесь  ходит ходуном. Вместо того чтобы попытаться решить проблему кардинально, чиновники занимаются бесполезными отписками.

Обращение в вышестоящие инстанции, как-то: в приёмную губернатора Оренбургской области   или напрямую к Президенту Российской Федерации, особого успеха не имеют. Письма возвращаются в местную вотчину на городской уровень, и всё повторяется по накатанной схеме: море отписок и ничегонеделанье.

Собственнику здания А.Кузьминову ровным счётом наплевать на жильцов дома и их проблемы, он не собирается ни ремонтировать «общагу», ни менять статус здания с «нежилого» на «жилое» с последующей передачей его в муниципальную собственность. Ему и так хорошо: арендаторы оккупировавшие здание по полной программе, исправно платят деньги. Не горит желанием взять данный дом на свой баланс и муниципалитет. А зачем? Это ж сколько средств надо будет вложить сюда  почём зря, ради каких-то двух сотен простых оренбуржцев, большая часть из которых приезжие из других государств, или как их называют «вынужденные переселенцы»!

Развязка в истории одного отдельно взятого дома может стать трагичной в один миг, как и в случае с печально знаменитой на всю страну «Хромой лошадью». Ведь из двух имеющихся в наличии пожарных выходов, открыт только один. Не грех вспомнить обрушение школы в Беляевке и гибель ни в чём не повинных людей.

То ли ещё будет!

Ольга МЕДВЕДЬ. (Фото автора.)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Знаю я всю историю этого

    Знаю я всю историю этого "общежития". Никаких прав на "комнаты" в этом здании "жильцы" не имеют. Решать проблему в соответствии с законом не хотят. Кто должен им все бесплатно отремонтировать, и комнаты подарить?