Работа по приватизации государственного имущества будет усилена

С 1999 года управление государственным имуществом на территории РФ осуществляется в соответствии с Концепцией по управлению государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации. Государственные активы использовались в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, увеличения доходов бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью и т.д.

Все эти годы оптимизация государственного имущества в Оренбургской области осуществлялась постоянно. В итоге количество государственных унитарных предприятий области снизилось на 46 предприятий – в 2000 году было 136 ГУПов, в настоящее время – 90, количество акционерных обществ с государственным участием уменьшилось на 16 единиц (в 2000 году было 53, сегодня – 37). И тенденция к снижению будет продолжена, будут проводиться процедуры приватизации, ликвидации, реорганизации.

Тем более что Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ определило новую веху в управлении государственным имуществом. В рамках реализации Послания Президента РФ Правительством области готовится перечень мероприятий по исполнению поручения о приватизации излишнего имущества.

Будет оценено финансовое состояние каждого предприятия, его эффективность для областного бюджета и социальная значимость для населения области. Пройдет оценка состояния имущества. В настоящее время Правительством Оренбургской области сформирован и утвержден План (программа) приватизации государственного имущества Оренбургской области на 2011 год. Проект плана приватизации выносится на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области и принимается в качестве приложения к Закону Оренбургской области об областном бюджете.

В свете сказанного Президентом в ежегодном Послании работа по приватизации государственного имущества будет усилена. Полный пакет предложений о переходе предприятий в новые административно-хозяйственные формы должен быть сформирован и вынесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области в виде изменений к Закону об областном бюджете на 2011-2013 годы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также