Проверены ООО «Соль-Илецкий элеватор» и ООО «Илецкая зерновая компания»

Прокуратурой Соль-Илецкого района совместно со специалистом  территориального  органа государственного пожарного надзора, государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, главным специалистом-экспертом ФГУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» и специалистом-экспертом ЦТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области 02.11.2010 года проведена проверка соблюдения федерального законодательства при обеспечении количественной и качественной сохранности запасов зерна интервенционного фонда на участке № 1 ООО «Соль-Илецкий элеватор» и ООО «Илецкая зерновая компания».

В ходе проверки, в деятельности участка № 1 ООО «Соль-Илецкий элеватор» выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности. По данным фактам прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении и вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в ОГПН по г. Соль-Илецк и Соль-Илецкому району.

Кроме того, установлено, что на территории ООО «Соль-Илецкий элеватор» проводилась влажная аэрозольная обработка складских помещений элеватора общим объемом 57 тыс. м³ на основании договора № 31 от 10.03.2010 года, заключенного с ООО «Защитахлеб» такими пестицидами, как «Актелик» и «Каратэ-зеон», при этом были допущены нарушения требований Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997 года N 109-ФЗ:

  • на использование указанных пестицидов отсутствуют сертификаты соответствия;
  • отсутствует обследование производственных помещений на наличие амбарных вредителей, с целью установления их порога вредоносности;
  • отсутствует журнал применения пестицидов и агрохимикатов;
  • население близлежащих домов не было оповещено о предстоящей обработке складских помещений.

Также комиссией выявлены нарушения при хранении ЗГИФ, а именно:

  • рабочая башня элеватора имеет несвойственный хранилищу запах (сырости), возникший вследствие проникновения грунтовых вод через одну из стен рабочей башни, имеются следы потеков грунтовых вод через щели в оконном проеме в подсилосном этаже сил корпуса № 4;
  • обнаружены скопления зерновой пыли, голубиного помета на оборудовании и под транспортерной лентой.  

По фактам выявленных нарушений  прокуратурой района внесено представление в адрес директора ООО «Соль-Илецкий» элеватор, которое находится на рассмотрении. Одновременно решается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц за правонарушения, предусмотренные ст.ст. 8.3, 7.18 КоАП РФ.

Проверкой установлено, что аналогичные нарушения законодательства допускаются в деятельности ООО «Илецкая зерновая компания».

По выявленным нарушениям  в адрес директора ООО «Илецкая зерновая компания» внесено представление, которое находится на рассмотрении. Одновременно решается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц за правонарушения, предусмотренные ст.ст. 8.3, 7.18 КоАП РФ.

Также в адрес директора ООО «Илецкая зерновая компания» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о пожарной безопасности, которое в настоящее время находится на рассмотрении и вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в ОГПН по г. Соль-Илецк и Соль-Илецкому району.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий