Один из наркоманов работал водителем такси

Органы прокуратуры продолжают проводить проверки исполнения законодательства о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения, в частности соблюдения установленных ограничений к водительской деятельности.

Напомним, что статья 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в числе таких ограничений обязанность водителей проходить медицинское освидетельствование. Перечень предусмотренных законом медицинских противопоказаний включает в себя наличие признаков алкоголизма, наркомании, токсикомании, при которых водителю запрещается управление источником повышенной опасности. Допуск таких лиц к управлению автомобилем возможен только при наступлении стойкой ремиссии.

В ходе проверки, организованной прокуратурой Ленинского района города Орска, выявлены орчане, состоящие на учете в Орском наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», которые имеют водительские удостоверения и управляют транспортными средствами. Более того, один из них работал водителем такси. Такая самонадеянность автомобилистов создает реальную угрозу здоровью и имуществу граждан-участников дорожного движения.

В 2010 году оба водителя за управление автомобилями в состоянии наркотического опьянения привлечены к административной ответственности в виде лишения права управления на срок полтора года.

Помимо принятых к нарушителям мер, прокурор Ленинского района города Орска потребовал в судебном порядке прекратить действие права указанных лиц на управление транспортными средствами в связи с состоянием здоровья водителей. В настоящее время заявления прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий