C 25 декабря 2010 года по 10 января 2011 года на территории Оренбургской области устанавливается особый противопожарный режим

Режим устанавливается в соответствии с ФЗ «О пожарной безопасности» и в целях обеспечения по­жарной безопасности в Оренбургской области в период новогодних и рождественских праздников 2010-2011 гг..

В соответствии с постановлением Правительства области, министерствам здравоохранения; социального развития; образования; культуры, общественных и внешних связей; молодежной политики, спорта и туризма;  строительства, жилищ­но-коммунального и дорожного хозяйства поручено организовать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Органам местного самоуправления области рекомендовано составить графики проведения новогодних и рождественских меро­приятий, проработать вопрос по усилению смен дежурного персонала с при­влечением сотрудников Государственной противопожарной службы в учре­ждениях с массовым пребыванием людей при проведении праздничных мероприятий.

Необходимо организовать проведение инструктажей о мерах пожарной безопасно­сти с руководителями и должностными лицами организаций, принимающих участие в проведении новогодних и рождественских мероприятий, в том числе с руководителями развлекательных заведений различной категории (рестораны, ночные клубы, кафе и т.д.).

Рекомендовано также активизировать разъяснительную работу с населением о правилах безопасного поведения при пожарах. К данным мероприятиям будут привлечены добровольные пожарные дружины, внештатные инспекторы пожарной ох­раны, участковые уполномоченные милиции.

Праздничные мероприятия с применением пиротехнической продукции и фейерверков рекомендовано проводить только по согласованию с Государственной проти­вопожарной службой. В местах проведения фейерверков необходимо организовать де­журство на пожарных или приспособленных к тушению автомобилях добро­вольных пожарных команд (членов добровольной пожарной дружины со средствами пожаротушения).

Запрещается:

  • использование пиротехнических из­делий в период проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях;
  • хранение и реализация пиротехнических изделий в местах, не соответствующих нормам пожарной безопасности;
  • несанкционированная реализация пиротехнической продукции, продажа несертифицированных пиротехнических изделий и продажа пиротехнических изделий несовершен­нолетним.

Поручено обеспечить исправность противопожарного водоснабжения; организовать очистку от снега подъездных путей к источникам водоснабжения и объектам проведения массовых мероприятий; обеспечить проведение иных мероприятий, направленных на обеспе­чение пожарной безопасности.

Руководителям предприятий и организаций жилищно-коммуналь­ного хозяйства Оренбургской области рекомендовано установить контроль за обеспечением пожарной безопасности при проведении праздничных фейерверков.

Главному управлению МЧС России по Оренбургской области поручено обеспечить проверку соответствия действующим нормам и правилам пожарной безопасности объектов проведения массовых новогодних и рож­дественских мероприятий (учреждений образования, культуры, спорта, куль­товых сооружений, развлекательных центров, ночных клубов, ресторанов, кафе, санаториев, домов и баз отдыха и т.д.). При выявлении нарушений, создающих угрозу возникновения пожара, в полном объеме применять меры административного принуждения, предусмотренные законодательством Рос­сийской Федерации, вплоть до приостановки деятельности.

Дан еще ряд поручений и рекомендаций по вопросам обеспечения пожарной безопасности в период новогодних и рождественских празд­ников.

Контроль за исполнением постановления возложен на первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства области Валерия Рогожкина.

Постановление вступает в силу после его официального опублико­вания в газете «Оренбуржье».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий