Оренбуржье – 2015: стратегия принята

В Оренбуржье прошел Форум Единомышленников

Первый региональный Форум Единомышленников прошел в Оренбурге, во вторник 22 декабря. Как передает корреспондент ER.RU, Форум своим выступлением открыл Губернатор Оренбургской области, член Президиума регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Александрович Берг.

Губернатор представил свое видение приоритетов развития региона на ближайшие пять лет в форме стратегии. Документ, действительно, ёмкий по набору инициатив, но при этом – предельно конкретный. Выполнение поставленных в нем задач позволит нашей области совершить прорыв и в экономике, и в социальной сфере, и в таком важном направлении общественно-политической жизни, как повышение эффективности власти.

«Начинать нужно с себя», - заявил Губернатор, – «Чиновники обязаны служить народу, а не вершить его судьбы», - сказал Президент России в своем Послании. Я позволю себе добавить – не только чиновники, но и депутаты. И это не повод для обид и перекладывания ответственности друг на друга, а руководство к действию для всех нас! Модернизация экономики – означает, в том числе, и модернизацию власти всех уровней, модернизацию общества, политической системы! И если власть – это политическая цель любой партии, то и открытость власти, ее эффективность – это общая задача для всей политической системы страны.

По словам Губернатора, бюджетные деньги должны использоваться только для достижения конкретных результатов. Развивая тему повышения эффективности власти, Губернатор отметил, что население будет доверять чиновникам только тогда, когда начнется по-настоящему эффективная работа. И предложил создать инструмент контроля за работой чиновников в рамках проекта «Гражданский контроль».  Совсем скоро, по инициативе Губернатора,  в зданиях администраций всех уровней будут размещены специальные ящики для жалоб на нерадивых чиновников.

Развитие агропромышленного комплекса области, развитие села – это еще одна ключевая задача в Стратегии роста до 2015 года.

«42% населения области заняты в аграрном секторе экономики, в Оренбуржье второе в России по размеру поле – 6 миллионов гектаров, - акцентировал внимание собравшихся губернатор. – Мы обязаны создавать условия для устойчивого развития сельских территорий и сельскохозяйственного производства», - отметил Губернатор.

Ввод жилья, по словам Юрия Александровича, для жителей села должен составлять ежегодно не менее 120 тысяч квадратных метров, в том числе для молодых семей – не менее 12 тысяч.

«Строительство жилья – едва ли не главный показатель привлекательности жизни в регионе, - считает Юрий Берг. Если жилье востребовано, значит, люди хотят здесь жить. Перед министерством строительства поставлена четкая задача – к  2015 году объемы ввода жилья должны увеличиться с 740 тысяч квадратных метров в 2009 году до 1 350 тысяч «квадратов» – в 2015 году. Это - почти в 2 раза больше! На моем личном контроле останется развитие малоэтажного строительства. - Его доля в общем объеме ввода жилья возрастет с 57% до 65%. Еще больший прирост ожидает ввод жилья эконом-класса: с 18% до 60%».

«Наша важнейшая задача – сделать Оренбуржье регионом, привлекательным для жизни, - заявил Губернатор. - Одним из основных показателей качества жизни является ее средняя продолжительность. В нашем регионе она стабильно растет и достигла 67 лет. Однако, в ближайшие годы нам предстоит совершить прорыв и по этому важному показателю. Средняя продолжительность жизни к 2015 году должна составить не менее 70 лет. Одним из инструментов достижения этой цели служит партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Качество жизни (здоровье)». В рамках этой программы область укрепит материально-техническую базу межмуниципальных медицинских центров, современным медицинским оборудованием, отремонтирует корпуса больниц, а главное повысит статус врачей и улучшит материальное обеспечение медработников».

Серьезной преградой для выполнения государственных задач в этой области стал дефицит мест в детских дошкольных учреждениях. Юрий Берг с первых дней работы в должности Губернатора заявил, что решение этой проблемы станет приоритетом в социальной политике нового Правительства. В 2011 году на реализацию программы «Развитие сети дошкольных учреждений» планируется выделить 300 млн рублей.

А следующее заявление Губернатора было встречено самыми громкими аплодисментами, коих за время выступления было огромное множество:

«И еще одно важное решение, которое принимает Правительство, несмотря на все сложности бюджета», - сказал Юрий Берг. – «Мы откликнемся на Послание Президента и поддержим семьи оренбуржцев, в которых на свет появятся третий и последующий ребенок. Для этого к материнскому капиталу будет добавлена региональная выплата в размере 100 тысяч рублей. Поручение Правительству проработать вопрос уже дано. Думаю, Законодательное собрание поддержит меня».

Очевидно, что выступление Губернатора – не только новая стратегия развития Оренбургской области, но и руководство к действию каждому министерству,  каждому законодательному органу власти – как областному, так и местным. Большая ответственность по выполнению стратегии развития Оренбургской области лежит на оренбургских единороссах. 

«Для меня очень важно, что в Программе Губернатора много  законодательных инициатив. Давно назрела необходимость привести областное законодательство в соответствие с задачами, которые ставит перед нами и Федеральное Правительство, и само время. Мы сделаем все, что в наших силах», - отметил заместитель Секретаря Регионального политического совета Партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

«В докладе Губернатора прозвучало очень много важных тем. Особо приятно, что многие из них касаются здравоохранения, здоровья, семьи. Увеличить средний срок жизни оренбуржцев до 75 лет  - такую задачу ставит Губернатор в программе «Оренбуржье-2015». Задача крайне сложная, но выполнимая. Все вместе будем над этим работать», - подчеркнула заместитель главного врача МДГКБ г. Оренбурга, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Татьяна Шукурова.

«Наш Губернатор сумел собрать в своей программе - всё самое важное и предложил реальный выход, в том, числе решении проблем моногородов. Его программа – работа на опережение. Если можно так сказать, на профилактику проблем. Это очень правильно, именно такой подход нужен нашей области», - отметила глава Новотроицка, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Чижова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий