Прокурорская проверка медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности

Прокуратурой Соль-Илецкого района проведена проверка законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности, в ходе которой проанализировано состояние законности при выдаче водительских удостоверений на право управления транспортными средствами.

 В ходе проверки, проведена сверка сведений о лицах, состоящих  на наркологическом и психиатрическом учете в МУЗ Соль-Илецкая ЦРБ со сведениями в РЭО ГИБДД ОВД по МО Соль-Илецкий район, по результатам которой установлено, что 24 человека имеют медицинские ограничения к водительской деятельности, поскольку состоят на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра МУЗ «Соль-Илецкая ЦРБ».

Из них 9 лиц состояли на учете до того как получили водительские удостоверения.

В соответствии  со ст. 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

На основании ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» к основаниям прекращения действия права на управление транспортными средствами относятся истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее реализации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 N 695) утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Общими медицинскими противопоказаниями для указанных в перечне работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ к медицинским противопоказаниям для водителей авто-, мототранспортных средств относятся такие заболевания как пограничная умственная отсталость и задержка умственного развития, эпилепсия и синкопальные состояния, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Всего прокуратурой района направлено в районный суд 24 исковых заявлений в защиту неопределенного круга лиц, о лишении прав на управление транспортными средствами лиц, состоящих на учете врача-нарколога и врача-психиатра, в связи с ухудшением здоровья на почве употребления наркотических средств и чрезмерного употребления алкогольных напитков.

На 20.12.2010 г. Соль-Илецким районным судом с участием прокурора рассмотрено и удовлетворено 19 исковых заявлений указанной категории.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий