Коллектив СПК СХА (колхоз) «Тобольский» Светлинского района Оренбургской области включен в энциклопедию «Лучшие люди России»

Когда-то наше сельское хозяйство держалось на колхозах и совхозах. Но с началом перестройки большинство из них оказалось на грани полного вымирания. Не обошла подобная участь и совхоз «Тобольский», расположенный в Светлинском районе Оренбургской области, который после распада Советского Союза в начале 90-х годов вынужден был, как и все остальные, отвоёвывать место на свободном рынке. Растерявшись поначалу в новых реалиях, «Тобольский» неумолимо сползал в яму банкротства. Так и случилось бы, если бы в 1997 году хозяйство не возглавил нынешний его руководитель Николай Михайлович Бутаев. В сжатые сроки он сумел реанимировать хозяйство.

Главный редактор энциклопедии Антон Бруй при включении работников «Тобольского» в энциклопедию отметил, продолжая известную дискуссию, что дело не колхозах , совхозах или фермерских хозяйствах – дело в руководителях и людях.

В настоящее время по экономическим показателям СПК СХА (колхоз) «Тобольский»(http://www.llr.ru/razdel4.php?id_r3=220) считается одним из передовых трудовых коллективов района. За последнее время хозяйство не только стабильно удерживает рентабельность, но и наращивает свою экономическую мощь.

В СПК СХА (колхоз) «Тобольский» имеется внушительное по числу стадо сельскохозяйственных животных — более 2 000 голов, а общая посевная площадь зерновых составляет более 16 000 га.

Ключевым направлением деятельности хозяйства является выращивание зерновых культур, производство и первичная обработка мяса, а также переработка, хранение и реализация другой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, "Тобольский" активно ведёт торгово-закупочную деятельность.

Самая большая ценность хозяйства — это его сплочённый коллектив, возглавляет который Николай Михайлович Бутаев. Лучшие работники – главный агроном Романова И.М., агроном-семеновод Косенкова Х.Ш., заведующий МТМ Кужим А.Н., механизаторы: Рассев Н.С., Таженов У., Путрин В.М., Максименко А.А., животноводы: Хоменко Ю.Н., Казаков К.М., Афанасенко Г.Н., Герасев И.И., водители: Иванов А.А., Лашков А.А., Байканов К.Т., Ермаков В.П., рабочие мастерских и центрального тока: Туякова А.М., Богдалова Т.В., Сидоров А.Н., Елхов А.А., Панченко В.И., Ключевский С.С., Клауга С.В. и многие другие.

Справка об энциклопедии:

Энциклопедия «Лучшие люди России» (www.llr.ru) выпускается Издательством «СПЕЦ-АДРЕС» (с 1999 г.) в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Книгу можно получить по подписке, приобрести в магазинах или просмотреть в библиотеках страны.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (5)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Всё что написано о колхозе

    Всё что написано о колхозе Тобольский обман,после правление Бутаева Н.М он стер с лица земли два отделения в колхозе остались одни руины,нет садика,сломал гостиницу,снес 2 общежития, двухэтажки,неговоря что осталось от стройчасти и МТМ. И этот человек называет себя хорошим рукаводителем-если что хотите увидеть приезжайте и посмотрите что осталось

  2. avatar
    полностью согласен с

    полностью согласен с комментарием.только не указано,что через подставных лиц,а так-же при содействии с начальником земельного отдела-**********,оформил на себя больше половины земли ,числящейся за жителями ,давно умершими и уехавшими,оформил какой-то кооператив на территории тобольского.нанял себе рабов среди населения,и живёт как царёк,покрываемый главами района и мохнатых лап сверху.я сам прожил в совхозе тобольский больше 10 лет.всё это видел своими глазами.

  3. avatar
    Полная чуш в вашей

    Полная чуш в вашей энциклопедии....

  4. avatar
    это лишь малая часть его

    это лишь малая часть его махинаций,здесь работы следственному комитету,не меньше ,чем в оборонке.

  5. avatar
    Это комменты тупых, ленивых

    Это комменты тупых, ленивых алкашей бездарей!!!
    Колхоз развалили люди работавшие (и разворовавшие его) в нем при помощи нашего государства, а так же засуха и саранча!
    А Бутаев пытался его сохранить!!! Это единственный колхоз в районе, который еще не банкрот!!! Но который то же стоит на краю из за многолетней засухи и саранчи!
    Если бы не Бутаев, этого колхоза уже давно не было бы! Не благодарные !!!