Лекарственная помощь льготным категориям граждан

В Оренбургской области по состоянию на 17 декабря т.г. объем лекарственной помощи всем льготным категориям граждан увеличился, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, на 16 процентов.

С начала текущего года отпущено лекарственных средств на общую сумму 1,3 млрд. рублей за счет средств:

  • федерального бюджета – 891,5 млн. рублей,
  • областного бюджета – 340 млн. рублей,
  •  муниципальных бюджетов – 79,3 млн. рублей.

Средняя сумма на одного обратившегося льготника, имеющего право на соцпакет,  за 11,5 месяцев 2010 года составила 10,4 тыс. рублей - это в 1,7 раза больше стоимости соцпакета на лекарства. 

Для лекарственного обеспечения граждан, страдающих заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения (по 7–ми нозологиям), в 2010 году:

  • поступило медикаментов на сумму 401,9 млн. рублей,
  • отпущено медикаментов по состоянию на сумму 360,2 млн. рублей по 6707 рецептам. Средняя стоимость рецепта составила 53,7 тыс. рублей.

Важный разговор о реализации лекарственного обеспечения российских граждан состоялся 17 декабря т.г. на всероссийском селекторном совещании, которое провела министр здравоохранения и социального развития  РФ  Татьяна Голикова. В его работе принял участие заместитель министра здравоохранения Оренбургской области – начальник управления фармацевтической деятельности Александр Коробов.

Участниками совещания были обсуждены проблемы лекарственного обеспечения в текущем году, динамики цен на лекарственные препараты в регионах. Разговор шел также об изменении нормативно-правовой базы.

Федеральный министр обратила внимание на то, что у людей появилась возможность выбирать внутри льготного пакета из ранее единой части, которая направлялась на лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.

«В связи с поручениями Президента были внесены поправки в соответствующий закон,  и граждане теперь смогут выбирать раздельно эти льготы», - сказала Татьяна Голикова. Она пояснила: те, кто хочет еще раз определиться с вариантом получения льготы по лекарственному и санаторно-курортному обеспечению, может это сделать, подав заявление в отделение Пенсионного фонда до 1 апреля 2011 года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий