На муниципальном уровне было отказано в улучшении жилищных условий

По иску прокурора администрацию Первомайского района понудили обследовать жилое помещение ветерана Великой Отечественной войны в соответствии с требованиями закона.

Прокуратура Первомайского района Оренбургской области приняла меры к восстановлению жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны, вдовы участника Великой Отечественной войны, инвалида 1 группы Веры Никитичны Понедельниковой. Ей на муниципальном уровне фактически было отказано в улучшении жилищных условий.

Как установлено проведенной проверкой, 81-летняя женщина обратилась в администрацию Первомайского района с заявлением о получении субсидии на строительство или приобретение жилья.

Поселковая администрация данный вопрос рассмотрела положительно, а районные чиновники усмотрели в действиях фронтовички умышленное ухудшение жилья. В итоге районная комиссия по результатам обследования жилищно-бытовых условий приняла не предусмотренное законом решение: определить пригодность или непригодность жилого помещения для проживания не представляется возможным.

К такому выводу комиссия пришла после осмотра начавшего разрушаться жилого дома в селе Красное Первомайского района, принадлежащего старушке. Родственники бабушки попытались начать ремонт обветшавшего жилья и столкнулись с серьезными трудностями – дом стал рушиться. В этом и усмотрели муниципальные власти умышленность действий гражданки. В настоящее время ветеран проживает в том же селе в доме своего сына.

В целях защиты прав Веры Никитичны прокурор Первомайского района обратился в суд с иском о признании акта обследования жилого помещения, составленного районной комиссией, незаконным.

Рассмотрев гражданское дело, суд посчитал документ необоснованным и обязал администрацию Первомайского района провести обследование жилого помещения в соответствии с правилами, установленными законодательством.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий