Выездное заседание комиссии по развитию финансового рынка Оренбургской области

В комплексе «Красная гора» п.Саракташ 15 декабря состоялось выездное заседание комиссии по развитию финансового рынка Оренбургской области.

Повестка дня: «Доступность банковских услуг и повышение финансовой грамотности».

В работе комиссии приняли участие: вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов, начальник Главного управления Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк, а также руководители банков АК СБ РФ, Россельхозбанк, Оренбург, Русь, НИКО-БАНК.

Обсуждались проблемы наличия связи для обеспечения дистанционного банковского обслуживания, вопросы организации взаимодействия для расширения перечня принимаемых платежей в сети автоматизированных устройств банков, работающих на территории районов, вопросы  закрытия банковских подразделений и сокращения рабочего времени на обслуживание клиентов в почтовых отделениях.

Большое внимание в работе комиссии уделено вопросам повышения финансовой грамотности. Присутствующие отметили, что Правительством области, Главным управлением Банка России по Оренбургской области и кредитными организациями проводятся обучающие семинары, пресс-конференции, «Круглые столы» и другие мероприятия, на которых представляется информация о работе банковских организаций, даются консультации.

По словам Натальи Левинсон,  проникновение банковских услуг в населенные пункты области еще не достаточно. Существуют территориальные и технологические ограничения, препятствующие доступности финансовых услуг.

Вице-губернатор акцентировала внимание на то, что только путем взаимодействия трех сторон - Правительства области, банковского сообщества региона и органов местного самоуправления можно создать правовые, инфраструктурные и административные условия для обеспечения однородности и равнодоступности финансового пространства на территории Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также