Пресс-тур «Центры здоровья: задачи и возможности»

Министерством здравоохранения области проведен пресс-тур «Центры здоровья: задачи и возможности», в котором приняли участие главный специалист министерства по профилактической медицине Александр Варламов и главный врач городского центра медицинской профилактики г.Оренбурга Ольга Заикина.

Журналисты посетили центр здоровья на базе городского центра медицинской профилактики, где ознакомились с работой новой структуры, наблюдали проведение экспресс-диагностики на оборудовании, которым центр оснащен центр в рамках национального проекта «Здоровье», получили ответы на интересующие их вопросы. 

Как пояснил Александр Варламов, одно из направлений национального проекта «Здоровье» - организация в целом по стране деятельности центров здоровья -  реализуется органами здравоохранения в течение года. Проект запущен Правительством России и Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Он предусматривает комплекс мер, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан России, снижение потребления алкоголя и табака.

Во всех регионах страны работают 504 центра здоровья для взрослых. В Оренбургской области таких центров 6: в Оренбурге, Орске, Новотроицке и Бузулуке. Завершается организация и запуск еще двух центров здоровья для детей – в Оренбурге и Бузулуке. Впервые делается акцент на работу именно с трудоспособным, условно здоровым населением.

Каждый центр здоровья оснащен комплексом приборов, обследование на которых позволяет в течение 30-40 минут определить факторы риска  основных неинфекционных заболеваний, характеризующихся высокой смертностью, - их основную долю составляют болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем, диабет. Высок процент наличия факторов риска у лиц, имеющих признаки хронической усталости, наследственную предрасположенность. Своевременное обнаружение указанных факторов позволит вовремя провести профилактику и не допустить самого заболевания.

После проведения обследования, при наличии выявленных факторов риска каждый пациент получает индивидуальную программу их устранения. Если в процессе обследования в центре здоровья все же выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач рекомендует пациенту обратиться в ЛПУ к соответствующему специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

В ходе мероприятия было отмечено, что все услуги в центре здоровья оказываются бесплатно. Каждый человек при предъявлении паспорта и страхового полиса имеет возможность пройти комплексное обследование. Одна из форм работы – выезды в организации и учреждения. 

За прошедшее время центры здоровья посетили 23,5 тыс. жителей  области. Среди них у более 10 тыс. человек выявлены факторы риска,  направлено на консультацию к врачам-специалистам в ЛПУ свыше 4 тыс. человек. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий