А плотину и не заметили

Прокурор Переволоцкого района Оренбургской области указал муниципалитету на факт незаконного отчуждения муниципальной земли с находящимся на ней водным объектом в частную собственность.

Об эффективности мер прокурорского реагирования, принимаемых по фактам нарушения норм земельного законодательства, неоднократно сообщалось на страницах официального Интернет-представительства прокуратуры Оренбургской области.

Приведем еще один пример воздействия прокурора на участников земельных правоотношений, не соблюдающих требования законодателя.

Так, в Переволоцком районе постановлением главы районной  администрации в нарушение закона земельный участок сельхозназначения площадью 69 га продан ООО «Горизонт».

При этом муниципалитет «не заметил», что более 40 лет в пределах границ проданного участка на реке Капитоновка располагается пруд и гидротехническое сооружение - плотина, балансодержателем которого является Мамалаевский сельсовет.

В силу требований Земельного кодекса РФ оборот таких земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, ограничен, а следовательно, в частную собственность они не предоставляются. Однако районные чиновники нормами закона при совершении сделки пренебрегли.

На упомянутые нарушения законодательства прокурор указал в протесте, принесенном на постановление администрации.  Со всеми доводами прокурора муниципалитету пришлось согласиться. Протест удовлетворен в полном объеме.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий