В Ташлинском районе завершена масштабная проверка по вопросам соблюдения законодательства в водоохранной зоне Урала

Прокуратурой Ташлинского района с участием сотрудников отдела ПУ ФСБ по Оренбургской области в селе Ташла, ОВД по МО «Ташлинский район», работников ГУ «Ташлинское лесничество» завершена проверка по вопросам соблюдения природоохранного законодательства в водоохранной зоне реки Урал.

Проверка проводилась в два этапа, в апреле - мае и сентябре - ноябре 2010 года. В результате выявлены многочисленные нарушения природоохранного, земельного, водного законодательства и Федерального закона «О государственной границе Российской Федерации».

Так, на различных участках  Ташлинского лесничества жителями самовольно установлены стационарные сооружения: вагончики, базы отдыха, бани, беседки. хозяйственные постройки для содержания скота.

В целях устранения указанных нарушений прокурором в Ташлинский районный суд направлено 5 исков о сносе незаконных построек и об освобождении занимаемых участков в водоохраной зоне. Все иски рассмотрены и удовлетворены.

Кроме самовольного захвата земельных участков в водоохранной зоне, чем фактически ограничивался доступ граждан к водному объекту, имели место и нарушения санитарных требований в лесах, складирование на почве бытовых отходов, самовольная добыча воды из подземных скважин и пр. По таким фактам возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также выявлено несколько фактов самовольного захвата земельных участков и нарушения экологических требований по их использованию. К примеру, ООО «Гранное», осуществляющее рекреационную деятельность, допускает многочисленные нарушения природоохранного законодательства –без оформления разрешающей документации, снимая плодородный слой почвы, устраивают земляные погреба; устанавливают бани, туалеты без герметичных выгребных ям; в пределах береговой полосы размещают  хозяйственные постройки; на лесных участках осуществляют выпас сельскохозяйственных животных, складируют бытовые отходы.

Прокурор Ташлинского района через суд потребовал обязать ООО «Гранное» прекратить экологически вредную деятельность и привести  участки в первоначальное положение.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности КФХ «Находка»,  ИП Горшихиным С.Ф.,  ГУП «Кинделинский лесхоз» и ряда физических лиц.

По всем фактам прокуратурой в суд направлены исковые заявления об освобождении незаконно занятых участков и приведении их в первоначальное положение.

Также в отношении нарушителей закона возбуждены административные производства по ст. 7.9 (самовольное занятие лесных участков),  ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов), ст. 8.25 (нарушение правил использования лесов), ст. 8.31 (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

Все материалы направлены для рассмотрения по существу в Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и Управление Росприроднадзора по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий