«Оренбургское качество» - традиции качества

Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Вера Баширова  рассказала оренбургским журналистам о проекте «Оренбургское качество».

Целью проекта является формирование позитивного имиджа местных товаропроизводителей. Повышение   внутреннего спроса на  продукцию  регионального производства, ее конкурентоспособности среди аналогичных товаров.

Акция «Оренбургское качество», организованная при поддержке Правительства области, стартовала ноябре 2010 года. Предлагая  жителям Оренбуржья в первую очередь обратить внимание на товары местных производителей, она поможет оценить качественные и ценовые преимущества оренбургских продуктов. Спустя месяц несколько производителей, подавших заявки на участие, получили право использовать новую эмблему на упаковке своей продукции. Перед этим изготовители представили товар на суд комиссии, в составе которой - специалисты министерства экономразвития, Торгово-промышленной палаты, контрольных и надзорных органов. Знаки присуждаются комиссией по итогам   результатов лабораторных исследований. Добровольную проверку на «оренбургское качество» проводит лаборатория ВНИИМС Россельхозакадемии. При этом два основных направления проверки -  показатели качества и безопасности продукции.

Как отметила Вера Баширова, подтверждать статус продукта нужно раз в год. Если будут замечания к качеству со стороны Роспотребнадзора  и потребителей, то право на знак отзывается.

Вместе с журналистами заместитель министра побывала в одном из сетевых магазинов Оренбурга и убедилась в том, что продукты местного производства занимают на прилавках достойное место. Такие визиты в торговые центры призваны лишний раз напомнить сетевикам, о том, что в силе остается и акция «Покупай, оренбургское». Поэтому кроме этого лозунга на стене торгового зала, покупатели должны видеть широкий ассортимент местной пищевой и перерабатывающей промышленности.

Справочно:

Знак «Оренбургское качество» был разработан совместно специалистами Торгово-промышленной палаты Оренбургской области и министерства экономического развития, промышленной политике и торговли области при активном участии представителей различных профессий, а также студентов, представителей общественности и покупателей.

Держателем знака «Оренбургское качество» и оператором проекта по его присвоению является Торгово-промышленная палата Оренбургской области (www.orenburg-cci.ru) согласно положению о знаке «Оренбургское качество», утвержденному министерством экономического развития, промышленной политике и торговли Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий