Матвеевцы займутся спортом в новом ФОКе

В субботу, 18 декабря в селе Матвеевка Оренбургской области  состоится торжественное открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с универсальным спортивным залом.

Село Матвеевка является административным центром Матвеевского  района. В населенном пункте проживает около 4 тысяч человек, и лишь 20% районного населения занимается спортом. Одна из главных целей реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" - дать возможность жителям сельских районов России заниматься физической культурой и спортом по месту жительства. Общая стоимость создания объекта оценивается в 59,8 млн рублей. Из федерального бюджета на строительство физкультурного комплекса выделено 17,5 млн рублей, остальные средства направлены из регионального бюджета.

Новый спорткомплекс предназначен для массового посещения. На базе объекта будут тренироваться воспитанники местной детско-юношеской спортивной школы. Ранее ДЮСШ, существующая с 2000 года, не имела собственной материально-технической базы. По словам ведущего специалиста по физкультуре и спорту администрации Матвеевского района Равиля Хабибуллина, в селе не было ни одного крытого спортивного сооружения (за исключением спортзала средней общеобразовательной школы) и жителям приходилось тренироваться только на улице.

В спортивной школе работает 5 отделений: лыжные гонки, хоккей с шайбой, волейбол, футбол и вольная борьба. Под руководством 26 тренеров эти виды спорта осваивают 435  ребят. Районные хоккеисты неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований на призы клуба "Золотая шайба". Для них с 2007 года, в районе было построено три хоккейных коробки, а в 2011 году к ним прибавится еще две.

Район традиционно силен в зимних видах спорта и входит в десятку сильнейших команд области по результатам областных соревнований "Оренбургская снежинка". В программу турнира входят соревнования по лыжным гонкам, мини-футболу на снегу, хоккею с шайбой и хоккею с мячом. Достигли высоких результатов и районные гиревики, а также спортсмены, специализирующиеся на русской лапте.

С появлением современного комплекса, спорт в Матвеевском районе получит новое дыхание.  Ведь в здании ФОКа будет функционировать универсальный спортивный зал общей площадью 42х24 метра. Здесь можно будет играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол и другие игровые виды спорта. А все желающие укрепить свое здоровье и улучшить физическую подготовку смогут заниматься в новеньком тренажерном зале.

Открытие запланировано на 10 часов утра. Как сообщили в Министерстве молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, на церемонии современного спортивного объекта будут присутствовать губернатор региона Юрий Берг и глава регионального Минспорттуризма Валерий Федоров. В рамках открытия пройдут показательные выступления воспитанников ДЮСШ. В программе заявлены соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, а также выступления гиревиков, борцов и гимнастов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий