Постановление главы администрации признано незаконным и отменено

Вмешательство прокурора окончилось отменой незаконного муниципального акта, запрещающего ловлю рыбы в пруду на территории Ясненского района Оренбуржья.

 Прокуратурой Ясненского района в ходе надзора за состоянием законности в сфере местного нормотворчества выявлен нормативно-правовой акт, незаконно ограничивающий права граждан на пользование  водой.

Администрацией Ясненского района физическому лицу для рыборазведения был предоставлен в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения с расположенным на нем прудом.

При этом постановлением главы администрации Ясненского района в нарушение требований закона был установлен запрет на осуществление любительского и спортивного рыболовства на этом водном объекте до 31.12.2011 года включительно.

Данные действия муниципалитета свидетельствуют о превышение предоставленных законом полномочий, поскольку в соответствии со ст. 24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Ограничения на осуществление указанной деятельности устанавливаются исключительно федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Прокурором района на указанный правовой акт принесён протест. Постановление главы администрации признано незаконным и отменено.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также