Субботник в Успенском монастыре

В субботу, 11 декабря, казаки Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» и присоединившиеся к ним казаки станичного общества «Пригородное», а также представительницы общественной организации «Союз женщин-казачек Оренбургской области» (руководитель – подъесаул Маргарита Рябова) под руководством войскового старшины Юрия Белькова провели субботник на территории бывшего Успенского женского монастыря. Большую помощь также оказало молодежное казачье формирование ГОКО «Славянское» (руководитель Светлана Пашкова) из Профессионального лицея № 37.

Стоит отметить, что это уже не первая акция помощи, которую Оренбургские казаки проводят на территории Успенского женского монастыря. Так, в прошлом году на территории монашеского кладбища также был проведен субботник, а затем здесь же был установлен Поклонный крест. В этом году часть территории монастыря была передана Православному сестричеству Успения Пресвятой Богородицы. После этого старшая сестра общины – монахиня Варвара (Горюнова) обратилась с такой просьбой к атаману ГОКО «Славянское» войсковому старшине Юрию Белькову.

К сожалению, смерть матушки Варвары, которая отошла ко Господу 1 октября, отложила начало работ. Субботник состоялся после назначения преосвященным Валентином, митрополитом Оренбургским и Бузулукским нового руководителя сестричества – монахини Фролы (Новицкой).

Надо сказать, что помощь казаков началась задолго до субботника, когда хозяйственная служба ГОКО «Славянское» установила несколько дверей в бывшем трапезном корпусе, где в дальнейшем будут кельи монахинь.

В субботу же «казачий десант», численностью белее сорока человек выгреб и вывез уже с территории нового монастыря несколько тонн веток, стволов деревьев, мусора и т. д. В общем всего того, что осталось от воинской части, после ее передислокации. Те же строительные материалы, которые можно будет использовать в дальнейшем, казаки аккуратно перенесли в склад.

По окончании субботника атаман ГОКО «Славянское» Юрий Бельков и руководитель сестричества монахиня Фрола договорились о дальнейшем сотрудничестве. В частности, следующий субботник в монастыре состоится уже следующей весной.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий