О завершении иммунизации населения против сезонного гриппа в Оренбургской области

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области осуществляется контроль за ходом иммунизации населения против гриппа в городах и районах области.

В первой декаде ноября 2010 года завершена иммунизация населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» (ПНП).

В рамках ПНП за счет средств федерального бюджета привито 500 тыс. человек из групп высокого риска заражения (дети дошкольного возраста, школьники, студенты, лица старше 60 лет, медицинские работники, работники образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта):

  • -привито вакциной «Гриппол плюс» 190 тыс. детей, что составляет 100% от числа подлежащих прививкам  (по России – 99,6%);
  • -вакциной «Гриппол» иммунизировано 310 тыс. взрослых или 100% от числа подлежащих прививкам  (по России – 99,4%).

В целях увеличения охвата населения прививками против гриппа для приобретения вакцины дополнительно привлечены средства из других источников финансирования: областного и муниципальных бюджетов, страховых кампаний, денежных средств организаций и др., за счет которых привито свыше 85 тыс. человек. 

Наиболее активно проводилась иммунизация против гриппа за счет привлеченных источников финансирования в г.г. Оренбурге, Бузулуке, Медногорске, Новотроицке, Орске, Гае, Сорочинске, Бузулукском, Бугурусланском, Домбаровском, Первомайском, Северном районах.    

Таким образом, в целом по области общее число привитых против  гриппа детей и взрослых за счет средств федерального бюджета, а также других источников финансирования составляет более 585 тыс. человек – 27,6% от общей численности населения области (по России – 22,8%), что позволит уменьшить заболеваемость гриппом, число осложнений и летальных исходов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий