Новоорский прокурор указал главам муниципальных образований на нарушения законодательства при размещении муниципальных заказов

Прокуратура Новоорского района Оренбургской области в ноябре этого года проверила органы местного самоуправления Новоорского района и Приреченского сельсовета на предмет соблюдения законодательства в сфере размещения муниципальных заказов на поставку товаров и услуг.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» муниципалитетами реестры муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования, ведутся ненадлежащим образом.

Так, в Приреченском сельсовете в реестре не отражены 10 муниципальных контрактов на общую сумму свыше 400 тысяч рублей. В реестре Новоорской районной администрации по ряду позиций отсутствуют необходимые сведения: идентификационные номера налогоплательщиков, местонахождение юридических лиц, данные о сроках действия контрактов и источниках финансирования.

В целях устранения нарушений законности прокуратурой Новоорского района в порядке законотворческой инициативы разработан проект Положения о порядке ведения реестра муниципальных контрактов. Данный документ направлен в муниципальные образования для рассмотрения и утверждения. Также проведена рабочая встреча с должностными лицами администрации района, сельских и поселковых советов, на которой оказана практическая помощь в организации работы на данном направлении.

В отношении главы администрации МО «Приреченский сельсовет» возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра муниципальных контрактов). В суд направлено заявление о признании незаконным бездействия главы администрации МО «Новоорский район» и понуждении к выполнению действий по соблюдению закона при заключении муниципальных контрактов и ведении реестра. Решением суда от 30.11.2010 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий