Кризисные центры – против семейного насилия

Работу оренбургских центров отметил Президент в своем послании Федеральному Собранию

В недавнем послании Президента РФ Федеральному Собранию говорилось о необходимости создания в регионах кризисных центров для оказания помощи в случае семейного насилия. Кризисные центры в Оренбургской области Президент отметил как пример успешной, эффективной работы с семьями, попавшими в непростую жизненную ситуацию.

В Оренбургской области в системе социальной защиты созданы два специализированных отделения, которые оказывают помощь в случае семейного насилия. Отделения работают при Центрах социальной помощи семье и детям в городах Оренбурге и Бузулуке.

В Бузулуке кризисное отделение на 15 мест было создано в 2008 году. Оно рассчитано на круглосуточное пребывание женщин с несовершеннолетними детьми. Здесь созданы все необходимые для проживания условия, причем они максимально приближены к домашним. Каждой семье предоставляется отдельная комната, полноценное трехразовое питание. Проживание и обслуживание бесплатное.

С женщинами и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, ставшими жертвами семейного насилия, ведется реабилитационная работа. Ее продолжительность зависит от степени тяжести причиненной травмы. Как правило, это 1-6 месяцев, в некоторых случаях она может быть продлена.

Проблемы у тех, кто находится в кризисном отделении, разные, но все семьи нуждаются в социализации и восстановлении прежнего социального уровня. Поэтому здесь оказывают содействие в восстановлении утраченных документов, обучении на целевых курсах, в получении мер социальной поддержки. Подопечным центра оказывается медицинская помощь, проводятся занятия с психологом. Для реабилитации используются индивидуальные и групповые занятия. Методы работы самые различные: тренинги, сказкотерапия, музыкотерапия, ароматотерапия, игротерапия и трудотерапия.

За время работы отделения реабилитацию прошли 115 человек (41 женщина и 74 ребенка). В 35 семьях положение стало лучше.

В Оренбурге подобную работу проводит отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, созданное при Центре социальной помощи семье и детям, который располагается по адресу ул. Пойменная, 85.

Если женщина попала в сложную ситуацию – негде жить, стала жертвой обмана, случился конфликт в семье - органы социальной защиты направляют ее в данный центр. За 9 месяцев текущего года кризисным отделением обслужено 973 женщины, 157 прошли курс социальной реабилитации в стационаре. Среди них есть и несовершеннолетние - 45 % от общего числа обслуженных в стационаре. 

Работа с женщинами ведется в рамках реализации программ «Жизнь после потери», «Жизнь без насилия», «Оказание социальной психолого-педагогической помощи семье на территории Центра».

С 2008 года появилось еще одно направление в работе отделения: социально-психологическая поддержка беременных и родивших женщин, профилактика ранней беременности и социального сиротства. В марте, июне-августе были организованы целевые заезды для 57 несовершеннолетних девочек-подростков из социально-незащищенных, проблемных семей. Работа с девочками строилась в групповом и индивидуальном режимах. Специалисты по социальной работе проводили досуговые мероприятия с учетом рекомендаций психологов.

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеет собственный сайт, который способствует распространению информации о видах и формах помощи, которую здесь оказывают. Его адрес: www. psihologkrizis.ukoz.ru. С начала года здесь побывало более 500 посетителей. На его страницах размещено 35 статей психологической направленности. Проведено 40 дистанционных консультаций. Благодаря этой информации за помощью в стационар обратились 2 клиентки, которые прошли полный курс реабилитации.

На помощь детям, ставшим жертвами насилия, попавшим в нестандартную жизненную ситуацию, ориентирована служба Детский телефон доверия, который работает при «Транзитном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних». Его номер: 8-800-2000-122. Звонок на многоканальный телефон бесплатный, независимо от того, с какого телефона – мобильного или стационарного - и какого района области поступает звонок. За три месяца работы Детского телефона доверия на него поступило более 1000 звонков. В неделю фиксируется более ста обращений. Дети и подростки могут поговорить с психологом на любую тревожащую тему и получить консультацию, которая поможет решить проблему.

 

КОНТАКТЫ:

Бузулук: Чеснокова Ю.А. 5-04-67 – заведующая кризисным центром,

Бабарыкина И.Ю.5-57-96 – директор центра помощи семье и детям

Оренбург: МакароваО.П. 76-32-13–директор центра социальной помощи семье и детям.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий