Когда на исполнении интересы самых незащищенных

Обиды, разочарования – вот примеры объяснений причин невыплаты алиментов.  Ответственность и чувство жалости за незащищенность оставленных детей отступают на второй план.

За десять месяцев 2010 года на исполнении в отделах судебных приставов  Оренбургской области находилось более 37 тысяч исполнительных производств о взыскании  алиментов. Окончено и прекращено за это время почти 17 000.

Судебными приставами-исполнителями Оренбургской области при исполнении данной категории исполнительных документов применяются различные меры воздействия на должников.

Арест имущества должника является одной из эффективных мер принудительного исполнения.  Как только наступает момент расставания с имуществом,  срезу же находятся средства для погашения долга.

Вот один из последних примеров. Гражданин С. не работал в течение года, и трудоустраиваться не собирался. От судебного пристава-исполнителя  скрывался. Алименты выплачивал, но сумма была в разы меньше необходимой, образовалась задолженность. Поэтому служитель фемиды вынес запрет на перерегистрацию транспорта, принадлежащего гражданину С.  После этого, должник нашел возможность  трудоустроиться, и судебный пристав направил исполнительный лист в бухгалтерию.  Поступающие из заработной платы удержания не могли погасить  накопившуюся задолженность по алиментам. Опасаясь, что придется расстаться с автомобилем, должник нашел возможность внести всю сумму и полностью погасить алиментную задолженность.

А вот подобный случай на памяти у судебных приставов произошел впервые. Горе-папочка, скрываясь от алиментов, уехал из области. Алименты поступали, но очень незначительные. За время проживания в  другом городе, создал вторую семью.

Судебный пристав смог встретиться с должником только тогда, когда он приехал в гости к родителям. Прошло десять лет, но чувство отцовства не победило обиду на бывшую жену. А вот вторая супруга смогла убедить мужчину, что детей бросать нельзя. В итоге долг погашен, через неделю должник прислал судебному приставу сведения о своем месте работы.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий